Навигация

Блоги

Рецепты блюд

2-й Гастрономический фестиваль «ФУД-ШОУ» с 30 ноября по 2 декабря в Гостином Дворе

С 30 ноября по 2 декабря в самом центре Москвы будет наблюдаться самая высокая концентрация вкусов на самом большом и интересном гастрономическом фестивале года "ФУД-ШОУ". Всех гостей этого праздника ожидает море подарков и путешествие к неизведанным кулинарным горизонтам. Лучшие шеф-повара, "звезды" шоу-бизнеса и известные диетологи будут делиться своими секретами, давать практические советы и готовить красивые и полезные блюда. Некоторые продукты предстанут перед посетителями "ФУД-ШОУ" в неожиданных ракурсах: на подиум выйдут модели в платьях из… шоколада. За три дня проведения фестиваля можно будет узнать и попробовать больше, чем за весь минувший год!

Последние годы мир увлечен идеей здорового питания, а оно просто немыслимо без оливкового масла. Оно способствует выведению холестерина из организма, лечит желудочно-кишечные заболевания, помогает восстановить нормальную работу печени, снимает головную боль. Как использовать оливковое масло грамотно и вкусно посетителям "ФУД-ШОУ" расскажет сицилиец Манфреди Барбера, представитель четвертого поколения династии, семейный бизнес которой — выращивание оливковых деревьев и производство масла. Он знает об оливковом масле все! Мастер-классы сеньора Барбера будут носить прикладной характер: он привезет с собой несколько десятков литров масла самых разных сортов, чтобы его ученики могли пробовать этот великолепный продукт, учились ценить его и отличать качественное масло от распространенных подделок.

На востоке еда — это философия. Во всем мире японская кухня синоним здорового, сбалансированного питания: небольшие порции, минимальная термическая обработка, большое количество морепродуктов, риса и овощей. На "ФУД-ШОУ" поклонников японской кухни ожидает роскошная дегустация. Вниманию ценителей будет представлено 20 совершенно новых сортов суши и роллов и возможность попробовать их по древней восточной традиции: с тела полуобнаженной модели. Для тех же, кому ближе научный подход, доктор Волков расскажет об основах здорового образа жизни, а известные диетологи и специалисты по питанию Маргарита Королева и Лидия Ионова проведут мастер-классы, в ходе которых поделятся рецептами вкусных и полезных блюд и помогут в составлении рациона. Некоторым гостям посчастливится получить личную консультацию.

И практически любой гость фестиваля сможет отведать блюдо приготовленное звездами: Анфисой Чеховой, певицей Славой, Русланой Писанкой, Инной Гомес, Светой Светиковой, Светланой Конеген, Ларисой Рубальской, Александром Песковым, Никой Ганич, Максимом Сухановым, Алёной Бондарчук, Владимиром Турчинским группами "Премьер-Министр", "Динамит", "Ассорти" и участниками проекта "Ты — суперстар"; радиоведущими — Ритой Митрофановой ("Maximum"), Сашей Кербель (DFM), Алёной Бородиной ("Русское радио"), Гией Саралидзе (радио "Маяк") и Анной Качарова ("Кино FM").

Кофе в истории человечества прошло длинный и не самый простой путь. Его и завоевывали, и обменивали на рабов, и продавали чашечку по цене хорошей лошади… Сейчас ученые разных стран заново открывают для нас этот бодрящий напиток: французские исследователи установили, что три чашки кофе в день способствуют укреплению памяти у пожилых людей, итальянские — что употребление бодрящего напитка снижает риск развития нервного тика; американские и японские специалисты отметили его эффективность в укреплении иммунитета. Устроители "ФУД-ШОУ" позаботились о том, чтобы полезного напитка хватило всем. На фестивале будет установлен рекорд: 10 лучших бариста в присутствии представителей "Книги рекордов России" за 1,5 часа превратят 25 кг кофейных зерен, 12,5 литра старейшего ирландского виски Bushmills и 48 литров сливок в 200 литров айриш-кофе. В другом кофейном проекте — Blind Latte Art — еще четверо бариста будут готовить кофе латте и рисовать на его поверхности… и все это с закрытыми глазами. Те же, кто любит пить кофе, а не смотреть, смогут познакомиться с 7 золотыми правилами заваривания кофе и научатся готовить популярные кофейные напитки дома. Не почувствуют себя обделенными на "ФУД-ШОУ" и те, кто предпочитает чай. У них будет возможность научиться заваривать чай по всем правилам, кроме того, они смогут посетить занятия, посвященные традициям чаепития в разных странах и стилях: английском, русском, восточном и стиле модерн.

И, конечно же, фантастический десерт! 2-й Московский Салон Шоколада и незабываемое дефиле шоколадных платьев, созданных именитыми западными и отечественными кутюрье. Наряды для дефиле готовят из лучших сортов шоколада, дизайнеры ведущих модных домов и кондитеры известных фабрик часами трудятся над тем, чтобы шоколадный шедевр "удержался" на модели во время дефиле. Этот показ давно стал визитной карточкой Салона шоколада и самым ожидаемым зрелищем в Париже, Нью-Йорке и Токио. В этом году на суд публики свои произведения представят Валентин Юдашкин, Дмитрий Логинов, Кира Пластинина и Жан-Поль Эван, мастер шоколада №1 в мире! Для детей будет открыто шоколадное ателье.

В этом году "ФУД-ШОУ" с полным правом можно назвать семейным праздником: комфортно на нем будет семьям с детьми любого возраста. Детские площадки оборудуют всем необходимым для отдыха и развлечений: мягкими домиками, удобной мебелью, игрушками. Маленькие посетители фестиваля смогут принять участие в театрализованных представлениях и "тест-драйве" детских автомобилей; стать свидетелями показательных выступлений игрушечных радиоуправляемых вертолетов и вступить в дискуссию с Эйнштейном; посетить модный показ, на котором йоркширские терьеры в сопровождении "звездных" хозяев продемонстрируют стильные новогодние костюмы и вместе с родителями научиться готовить обед, делать подарки и новогодние украшения своими руками. Если же родители захотят ненадолго оставить ребенка, например, чтобы приобрести ему подарок на новогодней ярмарке, в их распоряжение профессиональные аниматоры.

В рамках фестиваля пройдет несколько благотворительных аукционов: на одном из них с молотка пустят коллекцию "12 стульев" — специальный проект журнала "Ручная работа". 12 старых стульев благодаря талантливым дизайнерам и художникам обрели новый вид. Более того, они стали по-настоящему драгоценными: их начинили подарками, а в одном из стульев, согласно известной литературной традиции, зашили бриллианты. На другом аукционе будут продаваться картины из разноцветных конфет и автопортреты, нарисованные черным шоколадом по белому шоколадному полотну. Самое занятное в том, что создавать их будут "звезды" кино и шоу-бизнеса прямо на глазах у изумленной публики. Все собранные на аукционах средства перечислят в детские дома на обустройство настоящих домашних кухонь, чтобы растущие без родителей дети учились жарить яичницу и блины, печь пироги, варить бульон… и мыть посуду.

И это лишь малая часть нашей программы, подробнее о ней можно узнатьна сайте www.foodshow.ru

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!