Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Главное кофейное событие года SCAE Wonderful Coffee состоялось!

На выставке были представлены страны произрастания кофе, компании, занимающиеся закупкой зеленого зерна, обжаркой, производители кофейного оборудования и аксессуаров, оборудования для работы с водой для кофе, производители сиропов и других продуктов для кофеен и баров. Фактически, выставка представляла собой собрание всех ведущих брендов кофейного мира и огромную переговорную площадку.

Мастер-классы и семинары охватывали самый широкий круг тем кофейного образования: от основ кап-тестинга и определения типов дефектов зеленого зерна, до дегустаций для опытных кап-тестеров, обжарки кофе и маркетинга готового продукта. В числе лекторов самые уважаемые специалисты с мировым именем: Нестор Осорио, Джон Мартин Сандерс, Аннет Молдваер, Джеймс Хофман, Глория Педроза, Сорен Сильвест, Андреас Хертсберг и Мортен Веннерсгард.

Мировые чемпионаты под эгидой SCAE в этом году в Копенгагене были следующие:

Чемпионат "Кофе и Алкоголь" (World SCAE Coffee in good spirits championship) состоялся 19 июня. Участники этого соревнования должны за 8 минут приготовить 2 кофе по-ирландски и авторский напиток с алкоголем на основе эспрессо. Представитель Греции Tasos Delichristos занял первое место, бариста из Кореи Jong-Hoon Lee стал вторым, а эстонка Marta Piigli — третьей. Россию на этом чемпионата представляла Алеся Щичко ("Кофемания", Москва). К сожалению, ей не удалось выйти в финал. В прошлом году Алеся завоевала третье место на мировом чемпионате по латте арт в Антверпене.

Чемпионат "Латте Арт" (World SCAE Latte Art championship) прошел 20 июня.
За 8 минут бариста должны приготовить и подать судьям 2 эспрессо-макиато, 2 латте/капучино, 2 дизайнерских напитка. Представительница России Кира Мальченко ("Кофемания", Москва) блестяще проявила себя в этом соревновании: вошла в шестерку финалистов и прекрасно выступила в финале. Борьба в этом соревновании была очень жесткой. Кира и бариста из Австралии Con Haralambopoulos боролись за 1 место. Судьба улыбнулась австралийцу, Кира завоевала второе место. Результат Киры 46 очков. Третье место поделили Akihiro Okada из Японии (44 очка) и новозеландец Carl Sara.

Чемпионат по кап-тестингу(World SCAE Cup Tasters championship), состоявшийся 21 июня, в этом году продемонстрировал рекордные скорости. По правилам соревнования перед каждым участником находятся 8 наборов по 3 чашки кофе, 2 из которых идентичны. Участник должен за 8 минут определить отличную по вкусу чашку кофе. Это может быть сделано любым способом на усмотрение участника. Датчанин Casper Engel Rasmussen уже в отборочном туре угадал все 8 чашек из 8 за 1,5 минуты! Участник из России Александр Селиванов ("Волконский", Москва) в отборочном туре угадал 7 чашек из 8 за 5 минут 15 секунд. Многие участники угадали верно 8 чашек из 8 и в полуфинал попали те, кто сделал это быстрее. В полуфинал прошли представители: Эстонии, Дании, Норвегии, Англии (Джеймс Хофман, победитель мирового чемпионата бариста 2007 года), Швеции, Норвегии и США. В результате, датчанин занял 1 место, второе досталось Jorge Escobar из Сальвадора, а третье — Anne Nordstrom (Швеция). По мнению Александра Селиванова, на мировом чемпионате нужно сразу пробовать кофе на вкус, не тратить много времени на определение по цвету и аромату. После соревнования участники и все желающие пробовали кофе на котором прошел финал чемпионата.

В этот же день, 21 июня, прошлоновое соревнование SCAE — по приготовлению кофе в турке — Ibrik/Gezve Coffee Brewing Competition. Это зрелищное мероприятие привлекло немало зрителей, хоть в этом первом соревновании участвовало всего 9 стран (Англия, Ливан, Греция, Германия, Турция, Россия, Бельгия, Италия, Чехия). В этом соревновании участник за 15 минут должны приготовить кофе в турке и авторский напиток. Фактически, это соревнование стилей приготовления кофе в турке/джезве. Немаловажная роль отводится помощнику выступающего. Играет роль также и презентация: очень эффектно смотрелись выступления участниц из Турции и Англии, сопровождавшиеся восточными танцами. Россию в этом соревновании представляли Глеб Невейкин и Надежда Мотылькова ("Кофемания", Москва). Наши участники не танцевали, но музыкальное сопровождение — зажигательный танец с саблями из балета Хачатуряна — добавил экзотичности и энергии их выступлению. Россия победила! Второе место досталось участникам из Греции, третье — представителям Турции.

С 19 по 21 июня проходило основное соревнованиемирового чемпионата бариста (World Barista Championship). В нем участвовали представители 52 стран мира. Правила: за 15 минут приготовить 4 эспрессо, 4 капучино и 4 авторских напитка на основе эспрессо. Разный кофе, разные стили, но есть общее — высочайший уровень выступающих. Одно из отличий от Российского чемпионата бариста — отсутствие театрализованных презентаций. Элементы шоу (специально придуманная концепция, костюм) отошли в прошлое. Сейчас участники мирового соревнования акцент делают на грамотном рассказе о кофе, на котором они выступают, объяснении идеи авторского напитка и, безусловно, на качестве приготовления своих напитков. При оценке работы бариста, огромное значение судьи придают стабильности приготовления напитков, ровного вкуса всех 12 поданных чашек. Победительница Российского чемпионата бариста 2008 Дарья Захарова ("Волконский", Москва) выступала последней. Это было первое выступление Дарьи на соревновании мирового уровня и это испытание Даша выдержала с честью. Ровная презентация, никаких срывов, сложный авторский напиток. Из зала работа Даши выглядела прекрасно. К сожалению, было превышение по времени на 30 секунд. Даша стала 30 в мировой табели о рангах бариста с результатом 531,5 балла. Если оценивать выступление Даши со спортивных позиций, то для новичка — это очень хороший результат. Дарья выступала последней (!), что дает лишний повод восхититься выдержкой нашей участницы. В финал мирового соревнования вышли представители: Австралии, Канады, Ирландии, Дании, Нидерландов и Швеции. Призовые места распределились так: Stephen Morrissey стал первым (738.5 очков), David Makin (733 очка) из Австралии — второе место, участница из Нидерландов Liesbeth Sleijster стала третьей (694.5 очков). Другие финалисты распределились так: четвертый — Daniel Remheden из Швеции, пятый Michael Yung из Канады, шестой — Søren Stiller Markussen (Дания).

Подытоживая результаты Wonderful Coffee в Копенгагене, нужно подчеркнуть верность мысли о том, что по-настоящему увлеченным людям действительно удается изменить мир. Всего 10 лет назад горстка энтузиастов начала работу над формированием рынка спешиэлити кофе, выработки инструментов влияния на качество кофе для конечных потребителей и, что немаловажно, поисков путей улучшения жизни тех, кто непосредственно выращивает кофе. Для реализации этих идей была создана Ассоциация Спешиэлити Кофе (SCAE). Постепенно за 10 лет ежегодные мероприятия SCAE из небольших собраний выросли в одну из самых важных площадок встреч кофейных специалистов разных рангов и сфер. Можно лишь восхититься теми, кто бескорыстно и увлеченно работал в течение многих лет над повышением качества кофе на всем его пути от зерна до чашки.
Отрадно, что и российский филиал SCAE внес свою лепту в развитие кофейного движения. Национальный координатор филиала Константин Воеводкин был выбран координатором года в 2004 году. А в 2007 году совет директоров SCAE доверил российскому филиалу проведение международного соревнования кофейных специалистов The 2nd European Team Coffee Challenge. Соревнование состоялось и было увенчано победой команды России. Третий Европейский командный кофейный чемпионат состоится в марте 2009 года в Триесте (Италия).

\"\"

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!