Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Чем помочь желудку?

Гастрит — болезнь цивилизации. Мы разучились отдыхать и спокойно принимать пищу. Ушли в прошлое неспешные семейные обеды, мы все время куда-то спешим, едим на бегу, на бегу же запиваем… Конечно, от ежедневных хот-догов с колой еще никто не умирал и вряд ли когда-нибудь умрет. Но это, несомненно, сухомятка, а ей вы в первую очередь морите свой желудок. А больной желудок отомстит, будьте уверены. Неправильное питание — главная причина возникновения одного из самых распространенных у нас заболеваний — гастрита.

Гастрит — воспаление слизистой желудка. Кроме \"насилия сухомяткой\" причинами его возникновения могут быть осложнения некого инфекционного процесса, например, отравления или гриппа, частое использование раздражающих желудок лекарственных препаратов. Но, повторюсь — главная и самая частая причина — неорганизованность питания.

Как развивается болезнь? \"Первая ласточка\" — катаральный, или острый гастрит. Часто его называют \"студенческим\". Часто он проходит незамеченным, ведь если человеку и поесть толком некогда, головокружение, подташнивание, тяжесть в желудке не заставят его обратиться к врачу. \"Отдохну — и все пройдет\" — уверен пациент, и продолжает запивать хот-доги газированной отравой.

Что можно предпринять при гастрите? В первую очередь — нормально питаться. Пища должна быть мягкой и теплой; откажитесь на время от жареного, острого, копченого и соленого. Стоит уменьшить количество свежих овощей и фруктов — они усиливают сокращения желудочно-кишечного тракта и могут стать причиной болей. Из-за воспаления страдает секреторная функция слизистой желудка. При этом уменьшается выработка не только ферментов и кислоты, но еще и защитной слизи. Она становится более жидкой, легче отторгается слизистой, и желудок как бы обнажается к действию пищеварительных соков. Поэтому при гастрите очень полезны каши и кисели. Годятся и \"быстрорастворимые\", они в любом случае лучше, чем очередной бутерброд.

Что можно посоветовать из лекарств? Не спешите прибегать к \"тяжелой артиллерии\". Эффективно снимают воспаление полиненасыщенные жирные кислоты, а также витамин А. Кроме масляного раствора витамина А можно посоветовать рыбий жир или масло зародышей пшеницы в желатиновых капсулах, российский препарат \"Тыквеол\".

Если время упущено, острый гастрит становится хроническим. Его, в отличие от острого, игнорировать невозможно при всем желании. Дискомфортное состояние в этом случае носит не фрагментарный, а постоянный характер. Главной же проблемой организма становится не воспаление слизистой желудка, а нарастание в ней атрофических и дегенеративных изменений. Нарушается переваривание пищи; человека преследует постоянное чувство распирания и тяжести в области желудка, отрыжка, может быть изжога. Изменение кислотности часто усугубляется присоединившейся инфекцией — в желудке и 12-перстной кишке поселяется бактерия Хеликобактер Пилори, которая, как уже доказано, является причиной развития язвенной болезни. Проблемы, возникшие в желудке, распространяются на весь желудочно-кишечный тракт, страдают печень и поджелудочная железа, нарушается всасывание витаминов и микроэлементов, усугубляется вегетососудистая дистония.

К сожалению, лечить хронический гастрит очень сложно. В основном усилия врачей направлены на то, чтобы состояние пациента хотя бы не ухудшалось. Большое значение имеет прекращение курения и употребления алкогольных напитков, диетический режим, большую роль играют также мероприятия, благоприятно влияющие на нервную систему: лечебная гимнастика, длительные прогулки на свежем воздухе, достаточный сон и т. д.

Что можно посоветовать больному хроническим гастритом? Во время обострения болезни лучше перейти на противоязвенную диету, вне обострения можно питаться как обычно, ограничивая хлеб, сдобу и сладости, повысив содержание в рационе белка, витаминов и молока. В зависимости от того, какой у вас гастрит — с пониженной или повышенной секрецией желудочного сока, лучше будет усваиваться кефир и простокваша или свежее кипяченое молоко. Очень полезны молочные биопродукты, которые помогают

восстановить нормальную флору кишечника.

Если обострение сопровождается значительной потерей жидкости (рвота, понос), очень важно восполнить возникающий при этом недостаток калия. Калия много в кураге, рисе, капусте, печеном картофеле (300-400 г печеного в мундире картофеля обеспечивает суточную потребность в калии организма здорового человека).

Хронический гастрит — серьезное заболевание с опасными осложнениями, поэтому не стоит пренебрегать советами врача. Главное же — предупредить его значительно легче, чем лечить. Так что, когда у вас возникнет в очередной раз желание нагрузить его \"пирожком с котятами\" — вспомните о том, что желудок у вас один, и хот-дог ему не товарищ!

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!