Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Рис — это выгодно, полезно и недорого!

Хлеб — всему голова. Многим известна эта пословица, но мало кто догадывается, что основным хлебом для большинства жителей планеты является не пшеница или рожь, а рис. Жители азиатских стран едят его на завтрак, обед и ужин, а мудрые европейцы, следящие за здоровьем, называют рис самой питательной и полезной зерновой культурой. И это не случайно.

Рис — один из самых сытных продуктов. Европейцу достаточно всего 50-70 грамм этой крупы, чтобы полностью насытиться. Из одного килограмма риса можно приготовить 14-16 порций вкусной каши, в то время как из килограмма макарон или картофеля — не более 6-10 порций для взрослого человека. И это притом, что средняя стоимость порции риса составляет 3,40 рубля, а стоимость порции картофеля или макарон – 4 рубля. Помимо экономичности, рис обладает множеством других достоинств, среди которых — польза данной крупы для здоровья.

Бриллиант среди злаков

Основу риса составляют сложные углеводы. Такие углеводы являются постоянным источником энергии для организма. Совместно с кальцием и магнием при небольшом количестве натрия они нормализуют кровяное давление, снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В рисе содержится очень много витаминов, особенно группы В: тиамина (В1), рибофлавина (В2), ниацина (В3) и витамина В6. Они благотворно влияют на нервную систему, снижая нагрузку от стрессов. Эксперименты японских ученых показали: постоянное употребление риса в пищу активизирует работу мозга и улучшает память, что особенно важно для детей и людей пожилого возраста. В рисе находится восемь важнейших аминокислот, необходимых организму для создания новых клеток.

Удивительная особенность риса — отсутствие в составе растительного белка- глютена, который присутствует в других злаках и может вызывать аллергию. Поэтому рис считается диетическим продуктом, показанным для людей любого возраста. Рис с удовольствием употребляют в пищу спортсмены, сторонники здорового образа жизни, девушки и женщины, желающие всегда быть подтянутыми и стройными, вегетарианцы. Рис снижает уровень холестерина, поэтому входит в число продуктов, рекомендованных пожилым людям.

Какой рис самый полезный?

Одним из самых полезных сортов риса считается коричневый или бурый рис. В этом рисе сохранена оболочка зерна, богатая микроэлементами и витаминами.

\"\""Безусловно, коричневый рис чрезвычайно полезен для здоровья человека и очень часто используется в диабетическом питании. Но для нашего, российского потребителя самым популярным был и остается пропаренный рис, притом, что он не менее полезен, — дает свои комментарии Директор ГК "Ангстрем" Игорь Стрельников. Например, в линейке продуктов "Националь", выпускаемой нашей компанией, он также представлен. Это, думаю, известный любому потребителю, рис "Золотистый". Благодаря специальной паровой обработке до 80% витаминов и минералов, содержащихся в оболочке, поступают внутрь зерна, повышая его пищевую ценность. При приготовлении рис "Золотистый" Торговой марки "Националь" не слипается и не разваривается, прекрасно подходит для гарнирных блюд и плова".

Секреты приготовления риса

Каждый вид риса имеет свои особенности. Например, самый твердый рис — самый длинный. Короткий рис, наоборот, быстро разваривается, образуя клейкую рисовую массу.

"Многие покупатели придают большое значение удобству приготовления риса. На сегодняшний день самая удобная форма приготовления — это рис в пакетиках для варки, — говорит Игорь Стрельников. В линейке производимых нами продуктов есть серия риса и круп под маркой "PROSTO", которая пользуется огромной популярностью среди потребителей. Серия "PROSTO" — это идеальный вариант пользы, удобства и простоты".

Рекомендации от "Ангстрема"

Если Вы желаете снизить вес, рекомендуем Вам воспользоваться рисовой диетой. Один раз в неделю употребляйте в пищу только блюда из риса, а также нейтральную или щелочную минеральную воду. Это позволит Вам убрать до 1 кг веса без выполнения тяжелых физических упражнений.

Приятного Вам аппетита!

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!