Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Холодильник для кухни

Холодильник для кухни

Без холодильника невозможно представить себе современную кухню. Характеристики моделей, представленных на рынке, довольно различны — от недорогих агрегатов с элементарным набором функций до мультифункциональных устройств с элементами искусственного интеллекта.

Внутреннее устройство и некоторые характеристики

В основном, во всех современных холодильных агрегатах морозильная камера оборудована системой автоматического размораживания. Она может работать двумя способами: во-первых, не допускать образования "снежной шапки", а во-вторых, постепенно размораживать ее. Холодильники первого типа называют "ветреными", второго — "плачущими".

В "ветреных" холодильниках обычно обеспечивается принудительная циркуляция холодного воздуха. Многочисленные потоки воздуха в разных направлениях распределяются по всему объему камеры. Это создает условия для быстрого и равномерного охлаждения продуктов.

Влага выводится за пределы камеры, поэтому не конденсируется на стенках. Следовательно, не требуется ручное размораживание. Простейший вид такой системы авторазморозки — No Frost ("Нет инея"). Но различные производители по-своему совершенствуют и модифицируют ее — с иными названиями.

"Плачущие" холодильники работают по другому принципу. При остановке компрессора влага конденсируется на задней стенке камеры. Затем каплями стекает по направляющему каналу в специальную емкость, расположенную над агрегатом, где влага испаряется.

Циклы оттаивания (частота и продолжительность) зависят от нескольких причин: установки ручки терморегулятора, загрузки холодильника продуктами, температуры окружающей среды. Обычно в холодильной камере поддерживается повышенная влажность, поэтому продукты не высыхают.

У "плачущих" нет необходимости размораживать холодильную камеру, зато морозильная периодически в ней нуждается, так как там температура ниже нуля, и конденсат замерзает в иней.

Полки (их количество), материал, из которого они изготовлены, набор разнообразных контейнеров для масла, яиц и, конечно, объем камеры — вот показатели внутреннего дизайна.

Вы решили купить двухкамерный холодильник? Имейте в виду, что для семьи из двух-трех человек оптимальной будет 200–230-литровая холодильная камера. Этого объема достаточно для трех полок (не считая тех, что на двери) и двух вместительных ящиков для овощей и фруктов.

Общий объем холодильника в этом случае – 300–320 л (в зависимости от объема морозильной камеры). Если же вам по душе однокамерные модели, то для семьи из 2–3 человек потребуется холодильник объемом не менее 240 литров.

Полки — немаловажная деталь. Они могут быть сплошными (из закаленного стекла) или решетчатыми, пластиковыми. Делая выбор, помните, что у стеклянных полок два преимущества. Во-первых, их легче мыть. Во-вторых, если разольете жидкость, она не растечется по всему холодильнику, а останется на своей полке.

Нельзя умолчать о дополнительных аксессуарах: формы для яиц, емкости для ароматных продуктов (например, для чеснока, чтобы его духом не пропиталось все вокруг), емкость для мяса и рыбы, масленка и тому подобные приятные мелочи.

Если в вас не дремлет дизайнер, вы сами можете поработать с внутренним пространством — организовать все по своему желанию: удобно и привычно. Важно только, чтобы в стенках холодильника было достаточно пазов для перестановки полок. Но уж в этом удостоверьтесь заранее.

О чем еще нельзя забывать при выборе холодильника? Немаловажный параметр — минимальная температура, которая достигается в морозильной камере в режиме быстрой заморозки. Она может отличаться в два раза у разных моделей холодильников (от минус 24 до минус 12 градусов). Для долгого хранения продуктов достаточно морозильной камеры со средней температурой минус 18.

Способность морозильной камеры создавать и поддерживать заданную температуру указывается звездочками.

В низкотемпературном отделении с температурой не выше -6ºС можно хранить продукты не более недели; с температурой не выше -12ºС (маркировка на дверке испарителя двумя звездочками или снежинками), замороженные продукты можно хранить месяц; с температурой не выше -18ºС (маркировка на дверце испарителя тремя звездочками) замороженные продукты хранятся свыше трех месяцев; в морозильниках с температурой ниже -18ºС (маркируются четырьмя звездочками) замороженные продукты могут храниться год.

Минимум вреда окружающей среде — вот девиз производителей личных "айсбергов". Практически все холодильные агрегаты сейчас изготавливаются без применения фреона и фтористо-хлористых соединений углерода, разрушающих озоновый слой атмосферы.

К минимуму сводится также удельный вес веществ, которые способствуют возникновению "парникового эффекта". Обычно в качестве хладагента при производстве компрессоров сейчас используются изобутан и фторэтан.

В специальной зоне, где рекомендуется хранить все свежее: мясо, птицу и рыбу, поддерживается особый температурный режим: около нуля. В этом отделении строго контролируется влажность. Обычно она не превышает 50 процентов при температуре 0 градусов Цельсия (примерно такой же влаготемпературный режим поддерживается в промышленных холодильных установках).

Нулевая зона — тот оазис, где продукты сохраняют свою свежесть в два-три раза дольше, чем в обычном холодильнике. И ваша осетрина здесь не скоро станет продуктом "второй свежести".

Каждый холодильник условно относится к одному из классов энергоэкономичности и имеет соответствующую маркировку. Минимальный расход электроэнергии — у холодильников А-класса, максимальный — у G-класса.

Агрегаты с литерами В и С считаются экономичными, D обозначает промежуточное значение расходуемой электроэнергии, буква Е указывает на высокий расход электроэнергии. Безусловно, большинство европейских холодильников относятся к первым трем классам.

Наши производители также придерживаются европейской классификации энергоэкономичности. Они стараются понизить объем расходуемой энергии, хотя у нас эта проблема не самая актуальная (по сравнению с европейскими стандартами, мы платим за расходуемый киловатт-час очень мало).

Большинство моделей Stinol, представленных на рынке, относятся к С-классу, хотя встречаются как экономичные холодильники В-класса, так и "прожоры" Е-класса.

Бывший "Минск" — нынешний "Атлант", популярный у россиян — расходует чуть больше электроэнергии, чем Stinol. Производители не указывают на "Атланте" класс энергоэкономичности, но, сравнив показатели, можно заключить, что эти приборы также принадлежат к C — D-классу энергоэкономичности.

Холодильники, которые сегодня предлагает наш рынок, условно делятся на три группы — по месту их производства: европейские, азиатские и отечественные (к ним относятся все, произведенные в странах СНГ).

Из европейских производителей холодильного и морозильного оборудования выделяются такие "северные" страны, как Швеция и Дания. Electrolux родом из Швеции. Эта компания — один из лидеров технического прогресса в области "сложной" бытовой техники. Ее специалисты первыми внедрили в промышленность абсорбционную технологию процесса охлаждения. Датские холодильники — это марка Vestfrost, причем во всех странах мира ежегодно их продается более 600000.

Европа норовит удержать приоритет. Западноевропейские холодильники известны всем. Bosch (первый бытовой электрический холодильник выпущен в 1933 году), Siemens (этой марке уже более 150 лет), а также Ariston (фирма Merloni Termosanitary, качество на заводах которой соответствует наиболее жесткому стандарту ISO 9001), Zanussi, Whirlpool, Ardo (все — Италия) и Kaiser, Liebherr (обе — Германия).

В Европе (особенно Италии) знают толк в бытовой технике. Европейскую технику отличает предельная насыщенность сервисными функциями и множество энергосберегающих технологий.

Хитрая Азия — это LG, Daewoo, Samsung (Южная Корея), Sharp (Япония). Эти любят специфический дизайн. Холодильники у них широкие (шире "любимых" европейских 60 см) и невысокие.

Корейский прорыв сказался и здесь. Они появились на рынке недавно, но уже в лидерах — не только в России, но и во всем мире.

В некотором смысле пограничными являются холодильники турецкой фирмы Веко.

Канули в Лету те времена, когда мы пренебрегали отечественными товарами. Вне всяких сомнений, наши холодильники сейчас пользуются спросом. Если раньше "свое" — неказистое – можно было выделить из целого ряда, то теперь нас обуревает гордость. В шеренге холодильных агрегатов не сразу распознаешь, где чужак, а где — соотечественник. Да и "начинка" достойная.

Например, российский Stinol комплектуется компрессорами от Zanussi и Matsushita. А объединение "Атлант" предполагает безотказную работу своих холодильников не менее 15 лет.

Более того, наши стали привлекательнее для покупателя. Ведь их стоимость в 2–3 раза ниже, чем импортных такого же объема.

Однако не стоит говорить о полной идентичности отечественных и импортных холодильников. У наших бывают "капризы": например, не очень надежные "механические" части (держатели полок, дверцы). Причем в среднем в адрес холодильников "Атлант" ("Минск") нареканий чуть меньше, чем в адрес российских Stinol. Но к компрессорам и прочей "начинке" отечественных холодильных агрегатов никаких особых претензий нет. Да и число отказов по импортным моделям значительнее,

В магазинах часто можно увидеть холодильники украинской компании Nord. У них европейский дизайн и приличная "начинка". Цена на них несколько ниже, чем даже на Stinol и "Атлант".

По-старому ласкают слух и такие привычные марки, как "ЗИЛ", "Смоленск", "Саратов". Они дешевле других. Им бы еще побыстрее совершенствоваться!

Настроение хозяйки, аппетитность блюд, покой и лад в семье — все это зависит от интерьера кухни. Если не полностью, то хотя бы в какой-то мере. Выбор стиля — дело сугубо индивидуальное. Например, московская кухня часто сочетает в себе и бар, и конференц-зал, и кафе. Как-то сюда впишется ваш новый холодильник?

Да все они — близнецы, скажут некоторые. Те, кто не в курсе новых веяний. Ведь нынешний дизайн холодильников — это коктейль выдумки и комфортности. Современные производители конкурируют буквально во всем. Максимально удобные ручки для дверей, "округленные" углы, ролики для перемещения.

Многие сейчас обзаводятся встроенной бытовой техникой, которая экономит пространство на кухне. Очень вероятно, что фирма, которая переоборудует вашу кухню, возьмется за изменение внешнего вида вашего "айсберга" — в соответствии с общим стилем помещения. Любимца можно спрятать так, что самый пытливый взгляд гостя не обнаружит его среди множества шкафов.

Для невысокого холодильника подойдет специальная подставка (обычно производители кухонь предлагают их в составе гарнитуров). Такую подставку можно еще использовать как емкость для хранения сковородок и кастрюль.

Свою "изюминку" можно найти и в цветовом решении "законодателя кухни". Рынок пестрит моделями разных цветов: от банального белого — через весь спектр оттенков — вплоть до едко-синего и черного.

Это относится не только к "забугорным гостям". Наши Stinol и "Атлант" тоже могут радовать глаз своим многоцветием.

Выбор холодильника — дело более тонкое, чем кажется вначале. Специалисты утверждают: людям разных темпераментов свойственна привязанность к определенным цветам и оттенкам.

Так, меланхолики лучше всего чувствуют себя в интерьере голубого цвета, который расслабляет и действует успокаивающе.

Сангвиникам, людям веселым и открытым, оптимально подходит оптимистичный желтый цвет.

Флегматиков заряжает радостью и спокойствием стабильный зеленый цвет.

Если же вы холерик, ваш цвет — красный, он будет стимулировать вашу творческую активность и создавать хороший настрой.

Так что будьте повнимательнее с выбором! Не упустите свой шанс. Гениальная идея может озарить вас именно на кухне. При созерцании холодильника "родственного" вам цвета.

Вниманию гурманов. Есть мнение, что окружающие цвета — через подсознание — влияют на аппетит. Желтый, красный и в некоторой степени бежевый повышают его, а черный, зеленый и серый — наоборот, снижают. Мы же думаем, что на ваш вес скорее повлияет не цвет холодильника, а его размер и содержимое.

Ваша любимая кухня. Она же — столовая. Она же — место встреч с друзьями, ведь квартиры у многих из нас далеко не апартаменты. Это не просто место, где вы принимаете пищу. Здесь вы отдыхаете от безумного мира. Поэтому дизайн кухни — дело особое. Окружающие вас предметы: их стиль и цвет — должны согреть, успокоить, поднять настроение.

Непринужденную атмосферу создаст вокруг вас кухня в "деревенском" стиле, то есть в стиле "кантри". Вы вспомните детские каникулы у бабушки, смолистый запах дедушкиной столярной мастерской. Преобладающий материал "кантри" — дерево; особенно часто применяют его светлые сорта.

Этот стиль в моде. На него — постоянный спрос, так как в "деревенский" интерьер замечательно вписываются "бабушкины" коврики и занавески, а также многие другие милые детали. Приобретая кухонный гарнитур "кантри", имейте в виду, что есть холодильные камеры, оформленные "под дерево".

Если вы — поклонник стиля hi-tech или "модерна", вам подойдет холодильник насыщенного цвета — синего, темно-серого или даже красного. Для этих стилей характерно применение современных материалов, таких как стекло, металл, пластик.

Кстати, некоторые производители предлагают и холодильники под "сталь". Смелых решений пугаться не стоит, наоборот, это может придать вашей кухне индивидуальность. Но старайтесь учесть детали. Красный холодильник, например, непременно станет центром вашей кухонной композиции.

Подберите к нему в тон эффектные аксессуары, как-то: полотенца, салфетки, посуду и украшения. Кстати, яркий цвет холодильника может быть удачно оттенен и уравновешен холодными стальными панелями рабочих поверхностей и шкафов.

Если "айсберг" не соответствует стилю вашего гарнитура, имейте в виду: в современной кухне холодильник модно ставить отдельно. Кроме того, холодильная и морозильная камеры могут стоять в разных местах. Вы можете действовать новаторски: создать два уголка в неповторимых стилях. Но тут важно не нарушить общей гармонии, так что уповайте на свое чутье.

Совершенствуется управление холодильником, изменяется его внешний вид, улучшаются рабочие показатели. Холодильник сам будет считывать информацию о сроке и условиях хранения на упаковке продукта и заблаговременно предупредит домочадцев о том, что надо побыстрее насладиться йогуртом. Ваш личный "айсберг" подключится к глобальной сети, найдет оригинальные рецепты из продуктов, хранящихся в нем, и предложит их хозяйке. По видеопочте — через холодильник! — мама сможет передать сообщение ребенку, пришедшему из школы: не забудь о фруктовом желе.

А вот последний проект компании Electrolux. Встроенная в холодильник видеокамера постоянно собирает "компромат" на хранящиеся в нем продукты. С ее помощью вы узнаете о тайной жизни клубничного мороженого и эквадорских бананов.

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!