Создай свою сказку сам!

Люда Королёва. Земляничный торт

X ЗЕМЛЯНИЧНЫЙ ТОРТ
Пятиклассница Дина пристроила три оставшиеся землянички на торт, и огорчённо опустилась на стул. Это был ужас! Она пекла торт по любимому маминому рецепту сайта “Миллион меню”, а вместо торта получилось бесформенное месиво. Девочкаа посмотрела на кота Варфоломея, который тёрся об её ноги, и горько произнесла:
- Сегодня у мамы день рождения, и я хотела преподнести ей сюрприз. Я думала, она придёт с работы, уставшая, а на столе её будет ждать вкусная пышная выпечка и ароматный чай! А вместо этого видишь, что получилось – какая-то бесформенная лепёшка, и начинка не застыла, как следует.
Дина тяжело вздохнула, она чуть не плакала.
- Да, самое аппетитное в этом торте – это вот эти три землянички, которые лежат сверху, - сказала она, и обратилась к коту, - Вот было бы здорово, если бы эти ягоды оказались волшебными, и изменили бы мой торт.
Дина уже опаздывала в школу, на вторую смену, поэтому она на прощанье погладила кота Варфоломея, и крикнула, убегая:
- Но так бывает только в сказках!
…Сначала на кухне было очень тихо, а потом стало слышно, как кто-то вздыхает:
- Вы слышали, вы слышали? – шелестел тоненький голосочек.
- Да, это ужасно, это ужасно! – вторил ему кто-то другой.
Потом на торте произошло лёгкое шевеление. А потом три землянички спрыгнули с так называемого торта на стол, и стали со всех сторон оглядывать Диночкину стряпню.
- Надо срочно что-то предпринять, - решительно сказала земляничка Земка, - Нужно помочь девочке. Она ведь очень добрая, и хотела сделать, как лучше.
- Ты совершенно права, - ответила ей Лянка, - Девочке просто повезло, что мы, на самом деле, волшебные.
А третья ягодка, Ничка, вытащила из своего красивого красного фартучка чёрненькую волшебную иголочку, прикоснулась к Диночкиной стряпне, и вместо бесформенной лепёшки, на столе оказались все продукты, из которых нужно было испечь земляничный торт.
И закипела работа! Пока Земка растапливала и охлаждала столовую ложку желатина и энергично взбивала 150 граммов сметаны, Лянка растирала три стакана земляники со стаканом сахара. А Ничка занялась тестом. Она взяла восемь яиц, сначала отделила желтки от белков. Потом желтки растёрла с половиной стакана сахара, а белки взбила в крепкую пену, и аккуратненько соединила эти две массы. Полученное тесто вылила на ¾ высоты в две одинаковые формы, смазанные маслом и выстланные бумагой. И - в духовочку!
Коржи получились отменные, пышные, ароматные!
- Да, что ни говорите, а пышный бисквит – это в торте главное, - полюбовались выпечкой сестрички, - Поэтому и соединять белковую и желтковую массу нужно осторожно!
Пока бисквит запекался при 220 градусах, а потом охлаждался на столе, сестрички-землянички приготовили начинку. В растёртую с сахаром землянику они добавили взбитую сметану и предварительно растопленный желатин. Получилась густая розовая, очень вкусная масса.
Охлаждённый бисквит волшебные землянички разрезали на четыре пласта, и уложили друг на друга, прослаивая приготовленной начинкой.
- Ну, что, пора нам занять своё место, - с удовольствием рассматривая свою работу, сказала Земка, и сестрички легко запрыгнули на верхушку торта.
… Вечером, когда Дина, совершенно упавшая духом, пришла из школы, её встретила радостная мама. Она поцеловала дочку, и сказала:
- Какая же ты у меня умница, вот не ожидала!
Опешившая девочка прошла на кухню, и увидела сказочно красивый, пышный земляничный торт, обмазанный густой розовой начинкой. А сверху, на торте лежали три крупные землянички. И Диночка готова была поклясться, что они ей подмигнули!


Голосов: 7
Поделиться:
← Все работы
Комментарии (3)
Варфоломей
18 декабря 2013
Земляника-это сказка! И эта сказка, как волшебная земляника!
ГОНЧАРИХА
18 декабря 2013
Я тоже из всех ягод больше всего на свете люблю землянику!
Anna Mikhaylova
27 декабря 2013
Расчувствовала меня эта сказка!
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить комментарий
или войдите, используя аккаунт одной из социальных сетей: