Православная Пасха

Главный христианский праздник — Светлое Христово Воскресение, или Пасха, — приходится на первое воскресенье после весеннего полнолуния (наступившего после дня равноденствия). Каждый год он приходится на разные дни и поэтому называется передвижным.

В русской православной традиции Пасха может быть в период с 22 марта до 25 апреля по старому стилю (с 4 апреля по 8 мая). Предшествует ей Великий Пост — самый долгий и самый важный.

Подготовка к празднику начинается заранее. В последнюю неделю перед Пасхой, Страстную, христиане размышляют о страданиях и погребении Христа. Пост в эту неделю особенно строг. Но кроме скорби в эту неделю есть место и ожиданию грядущего праздника, а в быту уже вовсю готовятся к большому пиру и радостному торжеству.

Традиция накрывать пасхальный стол сохранялась даже в годы государственного атеизма. Главные атрибуты пасхального стола — куличи и крашеные яйца. Самый простой и распространенный способ окрашивать яйца — при помощи луковой шелухи. Более затейливый — при помощи линяющих ниток и цветных лоскутков: получается красивый мраморный узор. Сейчас в продаже есть самые разные пищевые красители, а также готовые картинки-наклейки, но некоторые мастерицы предпочитают расписывать яйца вручную. В старину изготовление разрисованных яиц (писанок) было очень распространено. Рисунок наносился воском, затем яйцо опускалось в краситель и окрашивалось — покрытые воском места оставались нетронутыми краской, и изображение сохранялось. В последние десятилетия это искусство возрождается.

Но на столе могут быть не только настоящие, сваренные вкрутую куриные яйца, но и шоколадные, марципановые , сахарные. Некоторые искусницы готовят в яичных скорлупках заливное или маленькие кексы. Популярны и перепелиные яйца — их можно даже не красить, они и так достаточно декоративны. Крашеные яйца принято укладывать среди зелени — специально к Пасхе проращивают овес или пшеницу.

Куличи пекут в высоких формах из сдобного теста — с большим количеством сливочного масла и яиц. Правильно приготовленные куличи не черствеют всю пасхальную неделю.

В южных областях нередко кулич называют пасхой — такое название распространено и на Украине. На Севере же пасхой называли сладкое блюдо из творога, сливок, масла, иногда в нее добавляют яйца или только желтки. Пасху принято делать в специальных формах в виде усеченного конуса, пасочницах.

До революции на пасхальном столе часто можно было увидеть барашка из масла или сахара. Пекли печенье в виде птичек и бабы — очень нежные изделия из дрожжевого теста.

Готовить горячие блюда было не принято, этот день был свободен от хлопот по хозяйству. Поэтому стол ломился от холодных закусок — буженины, студня, жареной телятины. Не было принято готовить и рыбу. Стол декорировали живыми или бумажными цветами. В последние годы на Пасху у нас появились украшения в виде зайчиков, цыплят и курочек, заимствованные в западных странах.

На Пасху следовало нанести визиты всем знакомым — в гости ходили без предварительного приглашения. Гостей звали к столу, дарили им крашеные яйца. В свою очередь гости приносили подарки хозяевам, обычно сладости.

Люди приветствуют друг друга возгласами «Христос воскрес! — Воистину воскрес!». Раньше полагалось еще троекратно поцеловаться — похристосоваться. В народе было принято устраивать на Пасху гуляния и хороводы. Для детей устраивали игры: яйца прятали в доме и в саду, а дети должны были их разыскать. Взрослые тоже играли — в фанты, палиндромы и др.

Многие ходят в этот день на кладбище, чтобы помянуть почивших близких, оставляют на могилах еду или просто едят куличи и яйца, а крошки и скорлупу рассыпают по земле. Церковь этот обычай не одобрят, усматривая в нем пережитки язычества.

Зато другой народный обычай церковью всегда поддерживался. В пасхальную неделю любой желающий мог подняться на колокольню и звонить в колокола. После того, как всю Страстную неделю колокола молчали, эти звоны звучат особенно радостно.

Читайте про еврейскую Пасху и католическую Пасху.

А также статьи «Католическая Пасха» и «Наша Пасха» .

Рецепты к празднику

Комментарии к празднику отсутствуют
Гость
19.03.2024 в 12:36
Гость, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Читайте также

ПасхаЯичные желтки растирают с сахаром добела, вливают сливки и прогревают, помешивая, до растворения...

Статьи на тему
«Православная Пасха»

Пасха на французский манер или кто в родне у кулича?
Пасха, chèresamis! Скоро Пасха! Снова пришло время печь куличи. А не желаете ли отведать кулича французского? Новый рецепт только для...
Читать далее»
Католическая Пасха
Католическая Пасха, которую отмечают в честь Воскресения Христова,– важнейший в церковном календаре и один из самых любимых...
Читать далее»
Праздник Пасхи в 2014 году
готовим блюда пасхального стола – пасхальные куличи, пасхи, крашеные яйца и другие.       Пасха в 2014 году отмечается 20...
Читать далее»
История пасхального кулича
Кулич занимает важное место в пасхальном ритуале. Он символизирует память о том, что Иисус Христос после Воскресения вкушал пищу вместе с апостолами....
Читать далее»
Наша Пасха
Пасха — один из главных праздников православного церковного календаря. Он посвящен воскресению Иисуса Христа, и проходящие...
Читать далее»
Пасхальные традиции
Из года в год одна известная журналистка вопрошает Интернет-общественность: «И где в Библии сказано, что надо на Пасху печь куличи и красить...
Читать далее»
Встречаем Пасху. Как украсить яйца своими руками
Дорого яичко ко Христову дню! Крашеные яйца — непременный атрибут Пасхи. Вместе с куличами, пасхами и другими блюдами их после Всенощной...
Читать далее»

Женские новости