Создай свою сказку сам!

Кулинарная муза

Итак, с чего начать мою историю? Ну, наверное, с того, что я самая обыкновенная муза – бессмертная дева, помогающая людям создавать прекрасные произведения искусства. Живу я, конечно, не в вашем мире. Мир муз, великолепный Парнас, отделен от человеческого незримой стеной и никогда не пересекается с ним, поэтому мы не можем прямо влиять на вашу жизнь.

Наша главная цель - указать людям их истинный путь. Но бывают случаи, когда человек упорно игнорирует свое предназначение. Случай моего клиента был именно таким.
Я вздохнула и вновь устремила глаза на экран, чтобы, в тысячный раз просмотреть досье своего подопечного (да, в 21 веке даже у муз есть компьютеры и интернет). Имя – Владимир Лефортов. Возраст: 17 лет. Страна: Россия. Предназначение: гений кулинарии. Владимир должен был стать шеф-поваром, за которого передерутся лучшие рестораны мира, любимцем кулинарных критиков и гурманов, изобретателем более сотни восхитительных блюд. И что же делал мой подопечный? Этот упрямый осел готовился поступать на экономический факультет!

Я испробовала все доступные мне способы влияния: благодаря мне во снах Владимира мелькали утки, фаршированные черносливом, наваристый борщ, ароматная паэлья и нежнейший тирамису - мой подопечный отмахивался от соблазнительных ведений. Я подписала его на кулинарный журнал – Владимир сообщил в почтовую службу об «ошибке». Я сделала так, что вокруг моего клиента, где бы он не находился, всегда велись разговоры о еде и рецептах – он не слышал, что происходит вокруг, так как читал учебник по экономике.

Закрыв глаза, я вновь проследила весь жизненный путь моего подопечного.А ведь у нас с ним все так хорошо складывалось, когда он был ребенком. Свое первое полноценное блюдо Владимир приготовил в девять лет и очень этим гордился. Это был простой и очень вкусный яблочный пирог – подарок к маминому дню рождения. Помню, следуя наитию (если быть точной, это была моя подсказка), мальчик добавил в начинку щепотку корицы.

Я открыла поисковик и ввела запрос «самый лучший яблочный пирог». Разумеется, Google выдал около 200 тысяч ссылок. К счастью мне улыбнулась удача: я почти сразу нашла рецепт того самого пирога на сайте «Миллион меню». Перед моим мысленным взором возник Владимир, он как раз перед ноутбуком. Я прошептала короткое заклинание, и ссылка на рецепт приняла вид всплывающей рекламы с фотографией и возникла перед будущим гениальным поваром. Владимир удивленно посмотрел на неожиданный спам и уже собирался закрыть страницу, как вдруг внутренний голос (по правде сказать, это снова была я) посоветовал ему вглядеться в снимок.

И, о счастье, мой упрямый клиент перешел по ссылке. А через несколько минут он, прихватив ноутбук, удалился на кухню.
С тех пор Владимир приготовил множество блюд. Он экстерном заканчивает один из престижных московских кулинарных колледжей и готовится к стажировке в известном парижском ресторане. Иногда мой подопечный задумывается, что заставило его так резко изменить свою жизнь. Но только я знаю, что случилось это благодаря мне и одному кулинарному рецепту на сайте «Миллион меню».
Голосов: 1
Поделиться:
← Все работы
Комментарии к статье отсутствуют
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить комментарий
или войдите, используя аккаунт одной из социальных сетей: