Создай свою сказку сам!
bogddana
Сказка №491611 Все работы →

Этот четверг - самый удивительный день.

Этот день был особенным с самого утра. Во-первых, желтое солнце катилось по небу, словно, ароматный апельсин. А во-вторых, этот день был четвергом. Неизвестно, кем принято считать, что новая жизнь начинается по понедельникам, четверг, на мой взгляд, для этого не менее подходящий день. Понедельник вечно опаздывает и постоянно недоволен тем, что выходные пронеслись так быстро и настал черед понедельника.
Сегодня был первый день моей самостоятельной работы! Я, ученик знаменитого Паоло Боричелли (возможно, вам он и не знаком, но в Венеции, это выдающаяся личность!) получил диплом из рук маэстро и стал поваром в знаменитом итальянском ресторане! Отправившись покорять своим мастерством изысканную итальянскую публику, я облачился в белоснежный накрахмаленный костюм и стал ждать свой первый заказ.
Итальянцы – народ особенный. Их кухня – это яркая палитра художника, это страстная музыка и жгучий, со вкусом горячих специй танец. Ни один итальянец не возьмется готовить просто пасту или морепродукты. Он будет делать свое блюдо, вдохновленный синим запахом моря и оливковым ветром, который доносит благословенные ароматы этой удивительной страны!
Первый мой заказ не заставил себя долго ждать. Джованни, коренной сицилиец, прилепил над моим рабочим местом желтый клочок бумаги. Для меня – это был не просто листок. Это был пропуск в новый мир профессиональной итальянской кухни, в которой я собирался стать мастером.«У тебя не более получаса – улыбнулся официант в черные смолянистые усы. Сеньор не любит ждать». Я прочел заказ: «Паста с морепродуктами, которую моя бабушка готовила по четвергам». «Ничего себе заказ – только и смог подумать я. Вот тебе и четверг, который на этот раз оказался ничем не лучше понедельника». Но, не зря я учился у знаменитого Паоло! Кулинарный маэстро научил нас одной хитрости: когда ничего не выходит, говорил он, начните разговаривать с продуктами. У любого овоща, мяса или фрукта есть свой характер, но если найти с ними общий язык, то получится отличная беседа и все пойдет на лад.
Похоже, что настало время воспользоваться профессиональным советом. «Эй, помидор – подмигнул я лежащим на тарелке черри. Была ли у тебя бабушка?» Помидор недовольный тем, что к нему обращается кто-то менее важный, чем он сам, нехотя ответил: «Моя бабушка, синьорина Томатто. И если вы, молодой человек этого не знаете, то грош вам цена, как повару». «Я был бы рад знакомству с вашей почтенной родственницей, вот только мне не довелось ее знать!» Похоже, чванливый овощ смягчился: «Конечно, вы еще слишком молоды и неопытны, чтобы быть с ней знакомы». «Не обладала ли, достопочтеннейшая сеньора, опытом готовить пасту с морепродуктами по четвергам? – как бы невзначай поинтересовался я». «На пасте с морепродуктами от бабушки Томатто, выросло не одно поколение знаменитых итальянцев! – расплылся в улыбке красный от удовольствия помидор». «Как жаль, что этот уникальный рецепт утерян и никто из современных жителей Венеции не ощутит этот божественный вкус!» Помидор возмутился: «Кем это он утерян! Этот рецепт передается из одного томатного поколения в другое. В нашем роду никто иной, как я удостоился чести быть его хранителем».
И тут произошло удивительное событие: все продукты, лежащие на столе оживились и принялись выполнять каждый свою работу: терпкий пармезан перетирался на терке в тонкую желтую стружку, мидии, креветки и мелкие осьминожки поспешили в кастрюлю с кипящей водой, которая важно пыхтела. Ароматный чеснок, спелые помидоры, зеленый базилик, оливковое масло превратились в густой соус, а изящные нити пасты букатини скрутились на блюде в причудливый узор. Я, как мог, помогал в этой слаженной работе. Но угнаться за профессионалами своего дела оказалось непросто.
Через двадцать минут на тонком фарфоровом блюде дымилась, исходя ароматами прованских трав и горячего солнца изумительная паста. Джованни ловко подхватил блюдо и отправился в зал. Я ждал с волнением. Через двадцать минут тарелка вернулась на кухню – абсолютно пустая. Лишь на середине блюда лежала крохотная визитка с инициалами «P.B.» - Паоло Боричелли, непревзойденный мастер и внимательный учитель
Голосов: 1
Поделиться:
← Все работы
Комментарии к статье отсутствуют
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить комментарий
или войдите, используя аккаунт одной из социальных сетей: