Создай свою сказку сам!
Jelli
Сказка №492793 Все работы →

Сказка о том, как царевну от разбойников спасли

В некотором царстве, в некотором государстве жил да был царь по имени Миллион и жена его царица Меню. Была у них красавица дочь Книга-царевна. Любовались на неё царь с царицею, обучали всяким премудростям, не скупились на хороших учителей из-за границы. И к восьми годам она уже умела не только читать, писать, рисовать, петь и танцевать, но знала несколько иностранных языков, умела шить и вышивать. Но больше всего ей нравилось проводить своё время на царской кухне, где работали самые лучшие повара на свете. Так завораживало её всё, что там происходило! Поэтому повара казались ей добрыми волшебниками.
Вскоре в царской семье родился сын Сайт-царевич. К тому времени царевна Книга совсем повзрослела. И захотелось ей поглядеть на белый свет, о котором рассказывали учителя из других государств. Таким сильным было её желание, что ни уговоры отца, ни слёзы матери не остановили. Потужили-погоревали родители, благословили, да и отпустили дочь в путешествие вместе с царской охраной.
Узнали разбойники, что царская дочь в другие страны отправилась путешествовать и задумали украсть её, да выкуп взять. Подкараулили они, когда царевна Книга уже домой возвращалась. Одной тёмной ночью напали на царскую охрану и похитили дочь царя Миллиона. А в качестве выкупа разбойники потребовали, чтобы приготовили царские повара им такое блюдо, какое они ещё не ели и не видели. Сложное задание выпало поварам. Каждый день они трудились, изобретали что-то новое, но так и не могли угодить разбойникам. Шел день за днём, месяц за месяцем, год за годом. Уже много поваров сменилось, приглашали новых и новых. Но разбойники никак не отпускали царевну Книгу. Одна радость была для местного населения и странников, ведь сытые разбойники совсем обленились и перестали выходить грабить на дорогу.
Царь с царицей за эти годы очень постарели, и здоровье у них было уже не то. Тогда царь Миллион принял решение передать свою власть сыну Сайту. Царевич к тому времени стал уже совсем взрослый, красивый, умный и славный; об нём сказы сказывали, он красным девушкам во сне снился.
Пришла пора молодому царю жениться. И в жены он решил взять ту, которая приготовит разбойникам такое блюдо, отведав которое, они бы отпустили его старшую сестру. Издал Указ и велел огласить его в своём государстве. И стали девушки блюда разные готовить, да разбойников угощать. Каждой из них очень хотелось стать невестой царя. Но разбойники были до того избалованы всякими вкусностями, что ни одно блюдо не могло им угодить: то соли многовато, то специй не хватает… совсем гурманами стали!
И вот, как-то раз пришла к ним одна девушка со своим угощением. Уж до того скромница была и не верила, что у неё все получится. Но подружки её, которые уже давно замуж вышли, настояли. И не зря. Произошло настоящее чудо! Разбойники отведали её блюдо, в которое она вложила частичку своей светлой души, доброты и любви. И вдруг они так раздобрели, что отпустили царскую дочку.
Как же сильно обрадовались родители и младший брат возвращению Книги домой. И устроили во дворце пир на весь мир. А разбойников молодой царь Сайт велел изловить и заточить в крепость. Но сестра стала отговаривать его. Рассказала, что разбойники за эти годы стали другими. Она научила их и их них детишек всему, что сама знала. Они теперь умели читать и писать, занимались разными ремеслами, научились выращивать овощи, вести домашнее хозяйство. Теперь им уже не хотелось разбойничать. А еще рассказала, что у Атамана есть старший сын Админ – красивый, здоровый и работящий; нравятся они друг другу и жениться он на ней хочет.
Через месяц во дворце две свадьбы сыграли. Царь Сайт сдержал своё слово и женился на той прекрасной девушке, которая его сестру спасла от разбойников. А царевна Книга вышла замуж за своего любимого Админа. Стали они жить поживать, да добра наживать.
Вот и сказке конец, а кто читал – молодец!
Голосов: 172
Поделиться:
← Все работы
Комментарии (21)
Лилия Яшанова
17 декабря 2013
интересная сказка!очень понравилась!))
Юлия Кроткова
17 декабря 2013
интересная сказка!
Анастасия
17 декабря 2013
очень интересно)))))
Анжела Барцайкина
17 декабря 2013
сказка супер!!!!!!
Анюта Семененко
17 декабря 2013
вы молодец .очень понравилась сказка_
Любовь Мельничук
17 декабря 2013
молодчинка, очень интересная сказка!
Наталья Петрова
17 декабря 2013
Мне очень понравилась сказка!
Софья74
17 декабря 2013
интересная сказка!)
Jelli
17 декабря 2013
Спасибо всем за поддержку!
Евгения
18 декабря 2013
Добрая сказка, можно ребенку даже на ночь прочитать )
Марина Платонова
18 декабря 2013
клевая сказка
Константин Ярошенко
22 декабря 2013
Класс !!!
светлана куршук
24 декабря 2013
очень интересная сказка!молодцы!
мандарин
25 декабря 2013
Потрясающая сказка) мне нравится!
Валентин Гречко
27 декабря 2013
Прикольная сказка, как раз для современных деток.
Владимир Романов
28 декабря 2013
Еще такую сказку хочу!
Vlad Potapkin
28 декабря 2013
классная сказка
Jelli
28 декабря 2013
Спасибо большое всем за теплые отзывы!
Владимир Романов, будет еще, но уже другая история )
Дмитрий Тюрин
28 декабря 2013
сказка то что надо!!!!супер!!!!
Елена Наумова (Иванова)
06 января 2014
Вы большая молодец! Сказка прям такая сказочная, какой и должна быть. Удачи вам в конкурсе.
Марьяна Попова
15 января 2014
сказка супер!
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить комментарий
или войдите, используя аккаунт одной из социальных сетей: