Создай свою сказку сам!
Linda2
Сказка №492934 Все работы →

Добрые дела гнома Густава

Гном Густав с удовольствием слизнул варенье, которое капало с куска ароматного хлеба. Завтрак почти закончен и пора приниматься за работу! Вот уже несколько лет, как Гном создал своё Агентство Добрых Дел и Арбитражных Услуг, каждый день решая споры, устраняя конфликты и приходя на помощь тем, кто в ней нуждался. Когда он только задумывал это агентство, то даже не предполагал, сколько работы на него свалится!
Густав подошёл к компьютеру и открыл виртуальную книгу жалоб и просьб. Ага, вот и первая просьба, вернее, крик о помощи:
"Караул! Катастрофа! Срочно, очень срочно мне нужна Ваша помощь. Я пропадаю! Куда-то делись мои знаменитые дырки!
Подписи под отчаянной просьбой не было, но Гном догадался, к кому бежать на помощь. Пока он собирал свой дорожный чемоданчик, в голове созревал план.
... Швейцарский Сыр изнемогал от усталости. Его круглое тело покрылось от натуги капельками влаги.
- Помогите! Посмотрите, какой я стал плотный. Я совсем не могу дышать...
- Когда это случилось? - деловито осведомился Гном.
- По всей видимости, ночью. Утром просыпаюсь, а дырок нет!
Гном Густав понимал, чьих рук это преступление. Без злых троллей здесь не обошлось! Мерзкие тролли были основной головной болью Густава, они то и дело доставляли всем неприятности. Зачем, спросите вы? А затем, что основная их задача была "троллить", провоцировать ссоры и нервные срывы. Троллям неведомо было наслаждение от вкусной и полезной еды и питались они, в основном, негативной энергией конфликтов. Гномы много лет вели войну с троллями. Не сказать, что они всегда выходили победителями, но борьбу не прекращали.
Густав осмотрел Швейцарский Сыр со всех сторон и предупредил, что средство есть, но оно слегка радикально и придётся немного потерпеть. Обессилевший Сыр был готов на всё, лишь бы побыстрее.
Густав прикатил пушку с резиновыми ядрами и велел Сыру приготовиться.
Бомбардировка была недолгой, но действенной. Сыр после неё стал, как новенький, с великолепными крупными дырками! Гном тоже был доволен. Он присел на скамейку. Что ж, можно и отдохнуть... Отдохнуть?! SMS - сообщение не дало Густаву насладиться плодами победы. На этот раз помощь требовалась соусу Песто: " Помогите! Теряю настоящий генуэзский вкус! Мой базилик стал пахнуть мятой, это нарушение традиций и покушение на неприкосновенность марки!"
Гном сам очень любил настоящий pesto genovese, поэтому сразу связался с метеорологами на Лигурийском побережье.
- Что там у вас происходит? Почему морской ветер отклонился от заданного маршрута? Песто теряет правильный вкус.
Метеорологи пообещали исправить ситуацию и заодно предупредить почвоведов - пусть тоже подключатся.
Звонок. Кто же на этот раз?
- Вас красный апельсин беспокоит, корольком меня ещё зовут.
- Что у Вас за беда?
- Теряю свой красный фирменный цвет... Этна стала совсем ленива, мало пепла и лавы добавляет в почву, где мы растём. Цвет уже не тот, мы почти "выцвели"!
Ну куда же это годится! Такую вкуснотищу, как красный сицилийский апельсин, нельзя игнорировать! И Гном Густав пошёл заводить свой вертолёт, всё же Этна была не рядом.
Зависнув над жерлом вулкана, Гном заставил лопасти вертолёта вращаться прямо -таки с космической скоростью. Поток горячего воздуха, направленный в кратер, заставил старушку Этну шевелиться. Нехотя, недовольно ворча, она выплюнула куски спёкшейся лавы и потихоньку заработала. Красные апельсины были спасены.
... Под вечер уставший Гном вернулся домой. Вы думаете, после ужина он сможет расслабиться? Куда там! Густав снова раскрыл книгу жалоб, потому что он знал: за день там совершенно точно появились новые записи. Так и есть! Вот они.
" Я категорически требую прекратить называть меня супом. Это же просто издевательство ! Я уникален и никакой я не суп. Если Вы не примете меры, я обращусь в Международный суд! ГАСПАЧО."
" Выражаю своё абсолютное несогласие с недостаточной оценкой моего бесподобного вкуса и ненадлежащим использованием меня в испанском рецепте "Jamon con melon" (дыня с хамоном). Это неравноправие! Согласно последним рекомендациям диетологов меня вообще нужно есть о-т-д-е-л-ь-н-о от всех продуктов. А в этом ужасном рецепте я вынуждена оттенять вкус Хамона! Это просто хамство! ДЫНЯ.
Конечно, Гном Густав постарается всем помочь и примирить враждующих. Вот не далее, как на прошлой неделе, он с успехом помирил азиатскую Шаурму и мексиканский Буррито. Они яростно обвиняли друг друга в плагиате. Гном предложил им сконцентрировать внимание не на форме, а на содержании: различные ингридиенты всё же меняют зачастую общую картину...
Гном Густав уже лежал в постели, когда теперь уже сам испанский Хамон жаловался на итальянский Прошутто, они спорили, кто из них появился раньше.
Гном обещал разобраться, но только ...завтра. Завтра он обложится энциклопедиями и старинными книгами с рецептами, зайдет на сайт Миллион Меню, проконсультируется с самыми знаменитыми поварами, но всё это не сейчас. Это будет завтра, а сейчас - спать! И Гном Густав сладко зевнул.
Голосов: 19
Поделиться:
← Все работы
Комментарии (10)
Serge1
17 декабря 2013
Просто Здорово!
зайчик1980
17 декабря 2013
Интересно, здесь не более 3 тысяч знаков?! Это ведь было условием конкурса
alumno16
17 декабря 2013
А мне очень нравится- даже если и более будет- шикарно написано!
Julia_pashneva
17 декабря 2013
Суперсказка! Талантливо, интересно, необычно! Такие сказки надо прочитывать медленно и со вкусом! С хорошим вкусом написано!
Etelvina
17 декабря 2013
Прекрасного много не бывает! Замечательная задумка и исполнение!
alumno16
18 декабря 2013
Согласен с Этэлвиной - написано талантливо!
Наталия Сыроваткина
18 декабря 2013
"Вкусно" написано)))
marita
19 декабря 2013
И не только вкусно, но и толково! Удачи Вам!
Anna Mikhaylova
27 декабря 2013
Удачи!!!
Madlena Polyakova
08 января 2014
Очень вкусно и забавно написано! Автору удачи!
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить комментарий
или войдите, используя аккаунт одной из социальных сетей: