Создай свою сказку сам!

Маруся в стране Миллион Меню

Жила-была на свете одна капризная девочка, звали ее Маруся. Больше всего на свете она любила лениться. Ей нравилось ничего не делать, а только сидеть у окна и наблюдать за тем, что происходило во дворе.
Маруся даже в школу ходила с большим неудовольствием, никогда не помогала маме по дому и только разбрасывала свои вещи. Но было и то, что Маруся любила: она любила мамины котлеты с жареной картошечкой.
-Маруся, - кричала мама из кухни, идем обедать! – этот крик отрывал девочку от приятной дремоты, и она мчалась на кухню, откуда доносились ароматы. Маруся могла есть котлеты каждый день, что, впрочем, и получалось: над манной кашей она долго возилась, блины объедала только по краешкам, а суп, как правило, расплескивался на стол. И мама решила, что проще готовить котлеты для дочки как можно чаще.
Однажды Марусе стало лень кушать котлеты вилкой и ножом, и, рассердившись, она крикнула: «Да пропадите вы все! Мне и без вас хорошо!». В ту же самую минуту вилка с ножом, ложки и половники – все исчезло из кухни. Тогда девочка схватила котлету руками, но обожглась и, рассердившись, кинула ее на пол.
-Надоело!-только успела подумать она, как котлета растворилась в воздухе, а вокруг все зазвенело и потемнело. Маруся протерла глаза и увидела, что она уже давно не не кухне, а сидит на опушке лесу.
-Как вы все мне надоели! –пробурчала рассерженная девочка, -Хочу домой!-и топнула ножкой.
В эту минуту из норы в земле высунулся сонный заяц и укоризненно заявил, поправляя очки на носу: «Маруся, ты снова капризничаешь!». Девочка опешила: она не ожидала встретить говорящую зверушку, да еще и столь воспитанную.
«За свое плохое поведение ты лишена обеда, -заявил заяц и, достав красивую тарелку, добавил, - а вообще у нас сегодня праздник – мы готовим большой званый обед. Мне некогда». И ускакал.
Маруся решила посмотреть место, в которое она попала. Это был совсем необычный лес: на деревьях висели вкусные пирожки с разными начинками, ароматные булочки с изюмом и ванилью, гроздьями свисали яркие фрукты. Девочка подбежала к одному из деревьев, намереваясь сорвать пирожок, но ветки отвернулись от нее. Голодная девочка побрела дальше.
Лес был прекрасен: светило солнце, журчали ручьи, от которых пахло вишневым компотом и черничным киселем, кругом щебетали птицы и то и дело прошмыгивали какие-то зверушки. «Здравствуйте! –обратилась Маруся к веселой белочке, - Куда вы все бежите?»
«Званый обед в нашей стране! Стране Миилион Меню» - и белочка умчалась, держа в руках корзину со свежеиспеченным хлебом.
Впереди на поляне было оживленно и Маруся поспешила туда. Как же она удивилась, когда на поляне увидела маму в нарядном переднике, много зверушек и большой стол с вкуснейшими угощениями: дымились вареники, скворчали котлеты, звенел чайник.. А на девочку никто не обращал внимание. Она смотрела, как мама и лесные жители вооружившись приборами, желают друг другу приятного аппетита и присаживаются за стол.
Девочка присела за свободное место, хотела взять в руки нож и вилку, но нож и вилка отпрянули от нее, и она заплакала.
Тогда все замолчали и Маруся обратилась ко всем: «Простите меня. Я больше никогда не буду капризничать. И буду есть все-все, что готовит мама». Мама улыбнулась и все начали угощаться.
Таким было путешествие Маруси в страну Миллион меню, которое изменило ее жизнь. Она выросла и стала кулинаром, и никогда больше не капризничала.
Голосов: 2
Поделиться:
← Все работы
Комментарии (1)
Иван
17 декабря 2013
лайк)
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить комментарий
или войдите, используя аккаунт одной из социальных сетей: