Вояж на миллион. Часть 3 - Барселона многоликая
«Главная достопримечательность Барселоны – это полицейские», - заявила перед моей поездкой подруга.
В качестве доказательства прислала мне такую фотку:

"Отлично, - подумала я, - к концу отпуска составлю собственное мнение, и либо подтвержу слова подруги, либо опровергну».
Итак, я вернулась из Барселоны!
Мне довелось побывать в этом чудесном городе благодаря Миллион Меню – о сказке, воплотившейся в реальность, можно подробнее прочитать в первой статье моего блога.
Я долго думала, как уместить свои впечатления в один отчет, и решила их не умещать ) , а сделать несколько частей: в этой я расскажу о достопримечательностях Барселоны, а в следующей – об испанской национальной кухне.
И, да простят меня гурманы, что последовательность рассказа о сердце Каталонии у меня получилась именно такая: вначале - пища для души, а потом - для тела )
Мое самое сильное впечатление - это Храм Святого Семейства, Саграда Фамилия, знаменитейшее уникальное строение. Такого я еще не видела!
Саграда Фамилия красива и снаружи…

…и внутри – архитектура храма похожа на сказочный лес с огромными растениями!

Этот незавершенный великий проект архитектора Антонио Гауди поражает воображение и по праву считается визитной карточкой Барселоны!
Витражи - уже раскрашенные и пока еще нет )

Строительство храма началось в 1883; из 18 запроектированных башен всего одна была завершена при жизни Гауди. Вот уж, действительно, великие церкви строятся века!
Очередь за билетами немаленькая, но движется довольно быстро, минут за 40 вы будете у цели.
При входе в храм будьте готовы предъявить сумки для досмотра, ведь Саграда Фамилия – ценный объект, первый в Испании, включенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Не найдя у меня оружия, охранник не выглядел разочарованным )
Не верьте советам «бывалых» путешественников, которые говорят, что на храм Святого Семейства можно бесплатно посмотреть и снаружи.
Саграда Фамилия – не та достопримечательность, на которой стоит экономить!
К тому же каждый купленный билет – это денежный вклад в завершение строительства. Вход на территорию храма и поднятие на лифте в башню обошелся мне в 19,3 евро.
Вид с башни фасада Рождества открывается потрясающий – как на ладони, виден город, за 145-метровой Башней Агбар вдали виднеется Средиземное море.

Люди внизу едва различимы, башни храма отбрасывают огромные тени.

В музее храма Святого Семейства можно понаблюдать за мастерами, работающими над новыми макетами и скульптурами

Когда Гауди спрашивали, когда будет построена Саграда Фамилия, архитектор отвечал: «Мой заказчик не торопится».
Мне кажется, что Гауди был бы доволен, увидев, как сейчас выглядит его творение!

Создается впечатление, что дух Гауди все время находится в Барселоне, навещая Саграда Фамилия и другие его проекты. Ощущается, что архитектор любил этот город, и современная Барселона отвечает ему тем же.
В парке Гуэля, еще одном произведении Гауди, вы погрузитесь в гармоничное сочетание природы и архитектуры!
Вход в парк



Музыкант, играющий в парке на ситаре (индийском музыкальном инструменте) улучшает и без того прекрасное настроение.

Для декора парка Гауди применял обломки керамической плитки, и смог из этого недорогого материала создать узнаваемый стиль.
Сама Барселона, словно мозаика Гауди – яркая, разнообразная и многоликая!
Мотивы творений Гауди встречаются в Барселоне повсюду – в сувенирах…

…в оформлении местного Макдональдса.

В общем, я практически влюбилась в талант архитектора Гауди!

О! Насчет влюбилась! Я же обещала изучить и другую достопримечательность Барселоны – полицейских!!!
Они все очень вежливые, симпатичные и высокие.

По поводу роста – это существенное уточнение, ведь каталонцы – нация невысокая.

Выведенная мною практическим путем формула идеального барселонского полицейского такова: «рост от 1,75 м + отличная спортивная форма + знание английского + приятная улыбка»
Здесь каталонские полицейские любезно объясняют мне по-английски, как пройти к морю )

Итак, туда и идем – знаменитый пляж Барселонета!

Людей на пляже много, несмотря на ледяное море – температура воды от силы +10, ноги сводит за пару сделанных кадров )

Берите в поездку солнцезащитный крем, он пригодится даже в такой не купальный месяц, как март.
Вдоль дороги возле набережной - много пальм, Майами-Бич отдыхает )

Барселонский порт Велл - много яхт!

Барселона, вообще, город - где всего МНОГО!!!
…много мотоциклов…
Мотоциклы на Рамблас (Las Ramblas) - главном бульваре города

На следующем фото наклейка ослика на мотоцикле – не просто каприз владельца, ведь это животное - неофициальный счастливый символ Каталонии )
Олицетворяя трудолюбие и упорство, он с ослиным упрямством преодолел популярность другого символа Испании – мощного и агрессивного быка.
В 2011 году в Барселоне состоялась последняя коррида - Каталония стала первым регионом материковой Испании, из гуманных соображений наложившая вето на этот вид развлечений.
Так что символу бычка можно сказать просто - «адьёс», а символу ослика – «ола»!

…много площадей и широких улиц…
Площадь Каталонии (Plaça de Catalunya)

Вид на площадь Драссанес (Plaça de les Drassanes) и памятник Колумбу (Monumenta Colom) с фуникулера

Площадь Испании (Plaça d’Espanya)

…много болельщиков ФК Барселона...

…много модных магазинов…

Испанский бренд Desigual (Дезигуал) отличается яркими красками и оригинальностью

А в этом магазине - балетки, балетки и еще раз балетки!
Ну просто Музей Одной Вещи! На зеркале надпись «100% кожа, сделано в Испании».

…много людей, ведущих здоровый образ жизни…
На улицах – единицы курящих.
На ежегодном барселонском марафоне – тысячи участников!
Марафон - одно из самых знаменитых состязаний города, в 2014 году проходящее в 35 раз! Дистанция – 42 км с хвостиком! Такой километраж я едва ли «намотала» за целую неделю пребывания в Барселоне )

…много достопримечательностей и красивой архитектуры…
Кафедральный Собор Барселоны

Я даже не удержалась и зарисовала, простите художника-любителя, если что )

Триумфальная арка из красного кирпича

Национальный музей искусства Каталонии, расположившийся у подножья горы Монжуик

Ну просто красавец! Так и веет от него величием и стариной, а ведь построен – кто бы мог подумать – не так давно, в 1929 году.

Магический фонтан Монжуик - первый в мире, где были синхронизированы вода, свет и музыка.

…и МНОГО вкусной еды - о чем читайте в моей следующей статье!
Спасибо Миллион Меню за супер-приз!!!
Продолжение кулинарной Барселоны следует…
Вояж на миллион. Часть 4 – Барселона кулинарная¿ А вы знали, что испанцы ставят вопросительный знак вверх ногами, да еще и в начале... |
- Оценить
- Поделиться
- Получить код
- Ошибка!
- Печать

























А вообще оч интересно рассказываете и фото красочные.
Сразу захотелось в Барселону, на солнышко..