Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Обработка овощей. Редька черная

Корнеплоды редьки имеют горьковато-острый вкус и специфический запах, обусловленный содержанием в плодах эфирного масла.

Лучший сорт — грайворонская редька — имеет белый корнеплод конической формы очень острого вкуса. Круглая черная редька, также относящаяся к лучшим сортам, значительно менее остра на вкус.

Редьку, также как и редис, используют в сыром виде. Ее подают либо со сметаной, либо с подсолнечным, конопляным и другим растительным маслом.

Обработка и нарезка

Редьку тщательно промойте, желательно с помощью щеточки. Ножом для чистки овощей и фруктов очистите корнеплод от кожицы, стараясь снимать ее как можно более тонким слоем (см. фото 1).

Приведем несколько способов нарезки редьки:

Кружочки (см. фото 2). Очищенную редьку нарежьте поперек пластинками толщиной 1-2 мм.

Ломтики (см. фото 3). Редьку нарежьте поперек пластинками толщиной 1-2 мм, затем каждую разрежьте пополам.

Кубики (см. фото 4). Нарежьте редьку кружочками или ломтиками толщиной 0,5–2 см и нашинкуйте сначала вдоль, затем поперек.

Из редьки можно приготовить эффектное украшение для блюд в виде розы (см. фото 5). Для этого редьку промойте, обсушите и нарежьте кружочками толщиной 1 мм. Кружочки разложите на доске, посолите и дайте постоять до выделения сока, затем обсушите.

Кружочки, начиная с маленьких, сверните трубочкой, накладывая их друг на друга, затем проденьте в колечко репчатого лука. Колечко сдвиньте к одному краю трубочки. Наружный край кружочков отогните, придавая им форму лепестков. "Основание" розы обжарьте.

Готовую розу сбрызните растительным маслом.

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!