Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Кухонные комбайны и электромясорубки

Кухонные комбайны и электромясорубки

Поистине фантастические достижения современных технологий нашли свое воплощение в кухонном комбайне.

Эта волшебная машина превосходно совмещает великое множество функций, каждая из которых в отдельности при ручном исполнении может обернуться для хозяйки настоящей проблемой.

Подумать только! Нажатие одной клавиши — и картошка почищена, овощи порезаны, тесто замешано. Несколько незатейливых комбинаций — и комбайн превращается в мясорубку, самостоятельно готовящую для вас фарш.

Универсальная кухонная машина — так еще иногда называют кухонный комбайн — состоит из корпуса с вмонтированным электроприводом и сменного набора насадок. В комплект набора может входить широкий спектр многофункциональных насадок –приспособления для выжимания сока, резки овощей, сменные насадки превращают универсальную кухонную машину в миксер, мясорубку, кофемолку, тестомесилку и др.

Принцип действия кухонного комбайна основан на обеспечении широкого диапазона скоростей вращения рабочего вала, что позволяет наиболее эффективно осуществить ту или иную операцию. В универсальной кухонной машине должны быть многоскоростной двигатель, или двигатель с редуктором с одним или двумя валами — тихоходным (например, для мясорубки) и быстроходным (например, для кофемолки). Кухонные машины могут иметь различную мощность (в основном, от 300 до 700 Вт, но бывает и больше).

Рынок представляет великое многообразие кухонных комбайнов во всей их красе, удобстве дизайна и многофункциональности. Комбайн все перемелет, все перережет, все перечистит и перемесит.

Но не доводилось ли вам сталкиваться с проблемой, когда мясо кухонному комбайну оказывалось "не по зубам"? Может быть, мы переоцениваем его всемогущество? Ведь следует принять во внимание тот факт, что одна и та же техника не можете равным успехом обрабатывать продукты, столь отличающиеся по структуре и жесткости, как мясо, тесто и овощи?

Итак, самое время обратиться к определению экспертов.

Электромясорубка — отдельно стоящая соло-техника узконаправленной ориентации, рассчитанная на приготовление мясного, рыбного и птичьего фарша.

Электромясорубка отличается более высокой мощностью, долговечностью и надежностью, чем кухонный комбайн.

Прогрессирующее повышение мощности и улучшение качества сборки электромясорубок позволили моделям, представленным на сегодняшнем рынке, достичь уровня полупрофессиональной техники.

Наконец, при желании можно приобрести модель с дополнительными функциями овощерезки, терки и соковыжималки. Мясорубка с овощами всегда справится, а комбайн с мясом — далеко не всегда.

Прежде чем пойти в магазин и сделать свой верный выбор, надо быть "подкованным" покупателем. Шквал новых терминов и перечисление всевозможных дополнительных функций, которые обрушатся на вас из уст продавца, исполненного добрых намерений помочь в выборе модели, не должны шокировать вас.

Предлагаем вашему вниманию своего рода словарь терминов, знание которых может быть полезно, с указанием характеристик, на которые следует обратить внимание при выборе.

Автоматический прерыватель цепи

Автоматический прерыватель цепи — это средство защиты мотора в некоторых моделях от перегрева и перегрузки (например, попадания кости). При нормальном процессе работы встроенные внутрь две биметаллические пластины находятся в замкнутом состоянии. Чрезмерный поток электричества вынуждает их разомкнуться. После отключения прибора прерыватель цепи автоматически возвращается в исходное положение — можно продолжить работу.

Автореверс

Эта функция позволяет обойти проблему наматывания жилы на шнек. Не нужно разбирать универсальную кухонную машину или мясорубку, выковыривать жилу вилкой Достаточно остановить мотор, некоторое время подержать палец на кнопке автореверса, и причина засорения выйдет из входного отверстия. Затем можно запустить прибор в работу. Не все модели снабжены этой функцией. Более мощные модели в автореверсе просто не нуждаются, так как жилы для них не представляют проблему перемалывания.

Блокировка мотора

Наиболее привычным способом защиты мотора от перегорания и перегрузки является так называемая блокировка. В моделях, использующих этот способ защиты, имеется втулка-предохранитель (обычно из пластика), которая лопается в случае попадания твердых частей или при повышении температуры мотора.

Горловина

Горловина для мясорубки должна быть достаточно высокой, чтобы не было возможности пойти навстречу случайно возникшему соблазну сунуть в отверстие руку. Говоря всерьез, эта, скорее, психологическая мера предосторожности делает работу с прибором более приятной.

Накатная гайка

Накатная гайка — деталь, обеспечивающая закрепление ножа и насадки на выходе мясорубки. Материал — нержавеющая сталь. Большим удобством в эксплуатации отличаются модели с глубокими пазами, расположенными по краю накатной гайки. В процессе работы под действием центробежных сил, обусловленных вращением ножа, может произойти затягивание накатной гайки, что существенно усложняет разборку. Вставив в пазы какой-либо предмет (например, карандаш), можно без особых усилий отвинтить накатную гайку

Насадки

О насадках для универсальной кухонной машины было сказано выше, а что касается насадок для электромясорубок, то они бывают следующих типов:

Перфорированные диски для фарша. Всего существует три разновидности дисков для фарша; с мелкими отверстиями (3–3,5 мм), с отверстиями средней величины (4,5–6 мм), с крупными отверстиями (8–9 мм). Каждая электромясорубка комплектуется, как минимум, двумя дисками с отверстиями разных диаметров.

Насадка-куббе используется для получения полых сосисок (трубочек), которые затем фаршируются и обжариваются. Экспериментируя с наполнителем для сосисок, можно готовить различные деликатесы.

Насадка для колбасы предназначена для приготовления домашней колбасы. К узкой горловине установленной на мясорубку насадки присоединяют кишку (или ее альтернативу — то, в чем вы будете хранить домашнюю колбасу), включают мясорубку в работу. Одной рукой следует придерживать кишку и контролировать равномерность ее наполнения.

Формочка для котлет предназначена для удобства формовки готового фарша, придаст котлетам более эстетичный вид и позволит сделать их одинаковой величины.

Овощерезка предназначена для резки овощей крупными ровными пластинками. Вставляется в мясорубку через головку для овощерезки и терки.

Терка дает возможность, не прилагая усилий — с помощью мясорубки — тереть овощи и другие продукты. Вставляется в прибор через головку для овощерезки и терки. Обычно мясорубки комплектуются двумя терками — крупного и мелкого калибра,

Соковыжималка для цитрусовых. Предназначение очевидно. Как пользоваться соковыжималкой, ясно далеко не всем. Оказывается, для этого надо поставить мясорубку "на дыбы" (на заднюю стенку), снять металлическую головку, укрепить соковыжималку и подставить емкость. Потом включить мясорубку и "надевать" цитрусовые, разрезанные пополам, на вращающуюся выпуклую часть.

Нож

При выборе электромясорубки или универсальной кухонной машины следует уделить особое внимание качеству стали, из которой выполнены ножи. Обычно нож нуждается в заточке один-два раза в год. Однако в некоторых моделях, где используется сталь очень хорошего качества, заточка ножа не предусмотрена (конечно, если вам не вздумается молоть кирпичи и гвозди). Одним из последних достижений является серповидный самозатачивающийся нож. При правильном обращении обеспечивает безотказную работу прибора.

Рычаг-фиксатор

Рычаг-фиксатор — специальный фиксирующий винт, расположенный на боковой панели. Способствует дополнительному закреплению всех деталей, повышая безопасность обращения с прибором. Имеется только в некоторых моделях.

Теплоэлемент

В некоторых моделях функцию защиты мотора от перегрева и перегрузки выполняет теплоэлемент. Когда температура превышает предел допустимого значения, происходит отключение двигателя от шнека.

Толкатель

Толкатель обеспечивает удобство и безопасность загрузки продуктов. Материал — пластик.

Трей

Трей – загрузочная платформа. Представляет собой лоток для подачи продуктов с отверстием, которое подсоединяется к горловине. Материал — пластик или металл. Пластиковый трей может потерять цвет, легкого загрязнения, невысокой прочности. Моется с меньшей легкостью, чем металлический. Лотки могут отличаться по форме и площади. Преимуществом обладают лотки большей площади.

Шнек

Шнек — массивная спираль, к одному из концов которой крепится нож. В процессе работы шнек, вращаясь, осуществляет прокрутку массы. Чаще всего встречается металлический шнек.

Шум

Естественно, кухонные аппараты подобного типа не отличается бесшумностью работы. Более того, при сложностях в обработке могут наблюдаться вибрирования "взвизгивания" и неравномерное жужжание. Точной информации об уровне шума каждой модели в децибелах установить не всегда удается, так как далеко не все фирмы-производители тестировали свои модели на предмет степени шума. В среднем уровень шума составляет примерно 70 дБ при санитарной норме 80 дБ. Следует отметить, что чем мощнее мотор, тем больше прибор издает шума при работе, что может создать некоторые неудобства.

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!