Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Писко. Имя для символа

Не много слов столь тесно связаны с самоидентификацией и историей перуанцев и чилийцев, как "писко". Оно пришло из языка коренных жителей этих территорий, индейцев кечуа, которые и сегодня в общем населении Перу занимают довольно значительное место.

В переводе на испанский "писко" означает "маленькая птица" (другие источники утверждают, что "летящая птица"). Это слово использовалось инками, образовавшими на территории Перу в XV веке государство Тауантинсуйу, для обозначения древней цивилизации паракас. Именно ее следы были найдены инками в долине, населенной огромным количеством прибрежных птиц.

В итоге место, где сегодня производится уникальный напиток, получило название Писко: из-за обилия населявших ее пернатых.

К тому времени, как на территорию современных Перу и Чили, прибыли испанские конкистадоры, племя, жившее долине Писко, научилось делать конусообразные сосуды, в которых готовилась "чича" ("chicha") и другие алкогольные напитки. Сосуды, как можно догадаться, тоже носили название "писко".

Неудивительно, что когда испанцы занялись здесь производством виноградных вин, индейское название распространилось и на них.

А к концу XVII века слово "писко" появилось и на картах испанского вице-королевства Перу (в которое были также включены территории современного Чили). Так был назван порт, из которого напиток отправлялся на продажу.

Не прошло и двух десятков лет с момента завоевания Перу конкистадорами (т.е. с 1532–1536 годов, когда отряд Франсиско Писаро покорил империю инков), как испанцы уже наладили в долине Писко выращивание винограда (по примеру инков, на террасах, и с использованием их знаменитой ирригационной системы) производство бочек, вина и бренди. Собственно говоря, это и дало толчок экономическому развитию региона. Бочки — не важно, пустые или полные — использовались в качестве платежного средства. На них можно было купить дом, землю, раба, титул или приложить их в качестве наследства.

К 1630 году через города Писко и Наска экспортировалось уже примерно 20 миллионов литров виноградного бренди.

Существует, правда, менее прозаический взгляд на происхождение названия напитка. В соответствии с ним, оно было заимствовано из старинного чилийского предания об отважных мореплавателях. На тростниковой лодке они отправились через океан на поиски центра Вселенной — таинственного острова "Те Пите о Те Хенуа" ("Пуп Земли"). Изнуренные долгим плаваньем, моряки уже смирились с мыслью о неминуемой гибели, когда на горизонте появилось знамение свыше — летящая птица, писко, указавшая дорогу к благословенной земле. А испанские конкистадоры, привезшие в Чили искусство дистилляции и создавшие в долине реки Эльки новый божественный напиток, назвали его писко именно за способность дарить ощущения свободы парящей птицы.

Скорее всего, это объяснение родилось в Чили, поскольку остров оказался впоследствии островом Пасхи.

Но ведь и Чили нужно свое объяснение: спор между двумя странами о том, кто же производит "тот самый, настоящий" писко, продолжается.

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!