Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Эстонская кухня

К сожалению, особых кулинарных изысков в эстонской кухне нет — здесь не было аристократии, поэтому все блюда отличаются простотой и незамысловатостью. Готовятся они из обычных продуктов, которые всегда под рукой, таких как картошка, свинина и капуста. Эстонцы едят довольно много рыбы, особенно салаки. В последнее время многие блюда стали более изысканными и разнообразными, эстонская кухня обогатилась закусками, в большем количестве стали применятся всевозможные пряности.

Салака

Долгое время салака была основной пищей эстонцев. В этой стране даже существовала поговорка — "Великий пост уносит мясо и приносит рыбу". К началу поста запасы мяса заканчивались, и приходилось питаться практически одной рыбой. Существует множество рецептов приготовления салаки — ее жарят, тушат, маринуют. И все же особенным вкусом отличается соус из соленой салаки, подаваемый к вареному картофелю.

Эстонские супы

Эстонцы очень любят различные супы, одних только супов из молока здесь насчитывается более двадцати. Существуют, к примеру, суп с ячневой крупой и картофелем, с клецками, с горохом и перловой крупой, хлебный, черничный, из салаки с картофелем и даже пивной суп.

Чеснок

Большой популярностью у туристов пользуется чесночный ресторан („Garlic restoran”) — единственный в Европе. Здесь готовят не только различные блюда с добавлением чеснока в качестве пряности, но и чесночное пиво, и чесночную водку и даже … чесночное мороженое!

Мясо и эстонские колбаски

Мясо также считается основным блюдом Эстонии, из него готовят замечательные по вкусу колбаски, иногда даже не обязательно из мяса, а из крупы. Или из специфической эстонской муки "кама". Традиционные "домашние" эстонские колбаски популярны во всем мире, их делают и из лосося, крабов, креветок и отборных сортов свинины.

Деликатесные колбаски варятся в очень хорошем бульоне с добавлением порея, лука и моркови. Свиная шкурка — неизменный спутник эстонских блюд — также является ценным деликатесом у многих западных народов, особенно в Германии, из нее можно делать очень вкусные и интересные рулеты.

Пиво

Пиво в старину эстонцы варили сами и пили его из больших деревянных кружек. В музеях Эстонии хранится около 3000 пивных кружек, большинство которых относятся к 19 веку, а некоторые — сек середине 18 века. Пьют пиво эстонцы в огромных количествах, дома и в ресторанах, компаниями и в гордом одиночестве. Когда эстонцам надоедает пить пиво просто так, они устраивают себе большой пивной праздник. Конечно же, эстонцы утверждают, что их пиво — единственное настоящее пиво в Европе, а искусство пивоварения основано на древних традициях. Можно попробовать медовое пиво, пиво, настоянное на травах, чесночное пиво.

Эстонцы и кофе

Любителей кофе в Эстонии много. Интересен тот факт, что в этой стране пьют только натуральный напиток и не признают растворимого кофе. На каждого жителя страны приходится по два килограмма кофе в год.

Блюда эстонской кухни

Читайте также

Кухня по фэн-шуй. На востоке, откуда к нам и пришло учение фэншуй, считается, что кухня является зеркалом...

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!