Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Фламандцы, валлоны, голландцы…Что едят родственные народы?

Фламандцы и валлоны — основное население Бельгии (так что такого народа как "бельгийцы", в сущности, и не в природе). Голландцы же — понятно откуда. Долгое время эти народы имели много общего в своем культурном и историческом развитии. Но после разделения исторических Нидерландов пошли совсем уже разными путями

Им, долгое время развивавшимся вместе, конечно, далеко до "американской миски с салатом" (немножко кельтов, чуть-чуть германцев с добавлением римлян, пара тысяч лет выдержки, затем — "щепотка" немцев, французов и испанцев). Но в национальных кухнях этих родственных народов такая этническая кулинария вызвала появление весьма интересных особенностей.

И в "низких землях", и в землях повыше (т.е. в Бельгии) основу традиционной кухни представляет, конечно, то, что природа послала: рыбные и молочные продукты. Так, очень распространена свежая сельдь, разделанная и очищенная от кожи и костей (кстати, именно голландцы придумали когда-то способ засолки сельди в бочках, подарив миру возможность питаться морской рыбой даже в местностях от моря весьма удаленных). Повсеместно употребляют сыр — самый разнообразный

В Нидерландах влажные почвы, обилие сочной травы и как следствие — широко распространенное молочное животноводство привели к появлению в рационе населения большого количества молочных продуктов, в частности, сыра. Значительная его часть производится на частных фермах. Рецепты таких сыров хранятся жителями как семейная реликвия. Лучшие сорта же сорта сыра производят в окрестностях Эдема и Гауды.

Национальная кухня любого также народа тесно связана с древними календарными праздниками. Поэтому для Нидерландов характерны зернобобовые блюда (гороховый или бобовый супы), а в Бельгии основу рациона составляют зерновые (ячменные, пшеничные, ржаные) блюда: ранее эта пища входила в группу обрядовой; блюда из "множественных" продуктов должны были приносить в дом достаток.

Пережитками языческих традиций объясняется также наличие в праздничных меню обеих стран разнообразного печенья в форме животных, выпекаемого на Рождество, Пасху, в дни поминовений, а также при рождении ребенка в Нидерландах, и свиной головы (свинье всегда приписывалась особая плодовитость). Магическое значение имели и те виды пищи, которые содержат в себе зародыши будущей жизни.

Средние века принесли в рацион народов Бельгии и Нидерландов новые блюда. В Нидерландах традиционным блюдом, появившимся в результате снятия с Лейдена испанской осады, стал Rijsttafel — смесь тушеного картофеля, риса и мяса. Осада была снята оригинально и просто. Вильгельм Оранский, будущий король Нидерландов и лидер борьбы Нидерландов за независимость от Испании, приказал открыть дамбы; так что испанские войска просто смыло. Жители же, защищенные крепостными стенами Лейдена, не пострадали.

Согласно легенде, на утро после наводнения наружу на разведку был отправлен некий горожанин, который и принес в изголодавшийся город котелок с тушеным картофелем, рисом и мясом. В итоге одно из национальных блюд Нидерландов, которое сегодня можно заказать практически в каждом кафе и ресторане, имеет испанские корни.

Кстати, Вильгельм Оранский предложил жителям Лейдена за доблесть две награды на выбор: освобождение города от государственных налогов или основание в нем университета. Существование знаменитого Лейденского университета красноречиво свидетельствует о выборе горожан.

Для Бельгии же, во многом под влиянием Франции, характерным стало использование горчицы и пряных трав, а также смешение сладкого с кислым или сладкого с соленым (например, кефирный суп с яблоком, тушеный цыпленок с виноградом, мясо с медом и горчицей).

Также бельгийская национальная кухня отличается наличием блюд, приготовленных с использованием пива (например, различных супов), национального напитка страны.

Пиво еще со средневекового периода популярно и в Нидерландах, но только в Бельгии варится всемирно известное пиво без дрожжей, "лямбик", получившее название по одному из городов к востоку от Амстердама. Это пиво янтарного цвета с ярко выраженной кислотностью и фруктовым запахом. Брожение в нем начинается самопроизвольно в результате контакта с воздухом и попавшими в него насекомыми, микроорганизмами и пылью (не слишком аппетитно, зато результат отличный).

Все рецепты БЛЮД С ПИВОМ >>>

Только для Бельгии характерны лувенское пиво (варится в Левене) из сырого овса и ячменного солода, и различные эли с фруктовыми добавками.

В Нидерландах же, кроме пива (настолько почитаемого, что в Амстердаме существует даже музей пива), популярен рождественский напиток слем, который готовится из горячего молока с чаем, сахаром, корицей, цедрой лимона, шафраном, гвоздикой и мускатным орехом.

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!