Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Славянский хоровод

Общие корни и история славянских народов явились причиной того, что кухни их очень похожи. И все же каждая имеет свой неповторимый колорит.

Пожалуй, самое знаменитое блюдо украинской кухни — борщ. Насчитывается около пяти десятков различных борщей, многие из которых носят название местности: киевский, черниговский, полтавский и т. д. Заправляют борщ толченым салом с чесноком и петрушкой — кухню казака невозможно представить себе без сала.

Помимо сала, как в Белоруссии, так и на Украине, чрезвычайно популярен картофель. На Украине, например, готовят особое жаркое — печеню (тушеное мясо с картофелем), а одно из национальных блюд белоруссов — драники. В Белоруссии картофель называют вторым хлебом: его варят, тушат, жарят, запекают, из него готовят салаты, начинки для пирожков и пирогов, картофельную бабку и еще множество разнообразных блюд.

Редкий обед на Украине обходится без вареников с самыми разными начинками: из творога, картофеля, капусты и ягод.

Своими изделиями из теста и выпечкой славится польская и чешская кухня: здесь готовят пироги, кулебяки, блинчики, лазанки, оладьи, калачи, слоеные пирожные, торты…

Поляки также большие любители салатов и различных закусок, как холодных, так и горячих. Кстати, польский майонез существенно отличается от французского: он такой густой, что его можно отсаживать из кондитерского шприца. В Польше, как, впрочем, и в других европейских странах, особой любовью пользуются различные бутерброды.

При этом на хлеб кладут буквально все — от свежих овощей до салатов и соусов. Большими любителями овощных салатов, заправленных винным уксусом и растительным маслом, являются болгары.

Славянский стол богат первыми блюдами, при этом у каждого народа есть своя особенность. Например, рассольники и борщи поляки подают без овощей (предварительно процедив суп), но с различными гарнирами: гречневой кашей, всевозможными пирожками, гренками, ушками, вареным мясным фаршем. Чешские супы, напротив, очень густые, похожие на пюре, и добавляют в них масло, яичные желтки, а иногда даже свежие дрожжи, пережаренные в масле.

Знаменитый болгарский суп — чорбу – готовят из самых различных продуктов: овощей, грибов, рыбы, птицы, мяса. Особой популярностью пользуется чорба из фасоли. Кроме чорбы широко известен холодный таратор. Его обычно готовят из толченых грецких орехов и огурцов с добавлением уксуса, толченого с солью чеснока и растительного масла.

Особую гордость восточноевропейской кухни составляют мясные блюда. В Болгарии мясо предпочитают либо тушить, либо жарить на вертеле или решетке над раскаленными углями. Гювеч, кебабчета, яхния — болгарские блюда, снискавшие себе мировую известность.

В Чехии вам непременно предложат отведать жареную свинину с тушеной капустой, а в Сербии угостят особым шашлыком — ржаничем.

А каких только рыбных блюд не гото-вят в славянской кухне! Рыбу и варят, и жарят, и запекают. При этом ее фаршируют, готовят целиком, порционными кусками, популярны также блюда из рыбного фарша.

Настоящим болгарским чудом является приготовленное особым способом кислое молоко — йогурт, который покорил почти весь мир.

Во многом характеризуют националь-ную кухню напитки. У славянских народов особенно ценится кофе. В Сербии и Болгарии его предпочитают варить по-турецки.

Чешскую кухню невозможно представить без знаменитого чешского пива. Особой популярностью пользуется пльзенское пиво.

Из крепких напитков болгары любят розовый ликер с добавлением мяты и коньяк Плиска, а из виноградного вина с содовой водой готовят получивший известность коктейль Винный стржик.

Читайте также

Славянский звериный гороскоп. ПЕС (10 ноября — 10 декабря) Пес — отличительная черта — верность и бесстрашие....

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!