Навигация

Блоги

Рецепты блюд

В следующее поколение контактных линз будет встраиваться дисплей

Миллион Меню 04 апреля 2012
2744 2
Добавить в любимое...

Новые контактные линзы позволят читать отображаемые ними тексты или даже улучшать внешний вид окружающей реальности - подобно тому, как это происходит в фантастических кинофильмах. Эти новые линзы недавно успешно прошли испытание на животных.

Ученые из Вашингтонского университета рассказали, что согласно предварительным тестам, эта технология безопасна и практически достижима. Хотя остается еще несколько недоработок: например, необходимо найти потенциальный источник энергии. В настоящее время, разработанный ими прототип может работать, только если находится в сантиметрах от своей беспроводной батареи.

Согласно статье, опубликованной в журнале Journal of Micromechanics and Microengineering, пока мощности микросхемы хватает на один светодиод. Но теперь, после успешного проведения испытаний на безопасность (на кроликах), которые прошли хорошо и не произвели видимых отрицательных эффектов, исследователи выражают уверенность в успешном воплощении проекта в жизнь.

Ученые считают, что сотни других пикселей можно поместить на гибкую линзу, для создания сложных голографических изображений. Водители, к примеру, могут использовать эти линзы для определения точного пути следования к месту назначения, а информация о скорости движения может проецироваться на переднее стекло. Нельзя не упомянуть и о видеоиграх, которые в перспективе могут кардинально видоизмениться.

Подключив биодатчики к телу, эти линзы могут выводить медицинскую информацию, такую как сердцебиение, сахар в крови и так далее.

Команда смогла преодолеть чрезвычайно сложное препятствие, мешавшее проецированию: им удалось заставить человеческий глаз сфокусироваться на изображение, которое генерируется на его поверхности. Обычно, наша способность фокусироваться ограничена теми объектами, которые находятся, по меньшей мере, в нескольких сантиметрах от глаз.

Швейцарская компания Sensimed уже разработала и выпустила в продажу "умные" контактные линзы, которые следят за давлением внутри глаз, чтобы предупредить развитие таких заболеваний как глаукома.

Источник: Fellowgeek

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии (2):
Домохозяйка
06 октября 2015
Мало того, что уже воткнули дополненную реальность в очки, что глаза от усталость жгут так, что только визомизин спасает. Теперь еще и в линзах это будет...
Выдра
11 октября 2015
На самом деле линзы с "экраном" не так плохо, только нужно будет больше визомитина.
Домохозяйка
20.04.2024 в 02:00
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!