Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Школьные обеды по карточам

Миллион Меню 12 апреля 2012
2387 0
Добавить в любимое...

Ученикам сибирских школ теперь нет необходимости расплачиваться наличными в школьной столовой. Все расчеты происходят с помощью пластиковой карты, напоминающей социальную. На ней имеется фотография школьника, указаны фамилия и лицевой счет ученика, по которому родители на интернет-сайте могут узнать, что и когда брал на обед их ребенок.

В эксперименте участвуют три школы в Новосибирске, одна на Алтае, готова присоединиться Хакасия.

Автор идеи безналичного школьного питания Вячеслав Гончаров считает, что такая система устраивает и родителей, уверенным, что их рубли не будут потрачены ребенком на что-то другое, и учителей, которые теперь не собирают деньги на обед.

Пополнить «столовый счет» каждый ученик может непосредственно в школе, с помощью специального терминала. После оплаты родителям приходит смс-уведомление о том, что деньги поступили на карточку.

У старшеклассников пластиковые карты индивидуальные. У первоклассников – одна на весь класс. В конце урока учитель спрашивает, что дети выбрали из меню, заполняет специальную программу и прямо из кабинета отправляет заказ в столовую.

Пока пластиковая карта предназначена лишь для питания в столовой. Но ее функции могут быть и шире: по карте можно будет, допустим, покупать учебники или проходить в школу через турникеты.

Источник: vesti.ru

Читайте также

Торт «Школьные годы»Для крема приготовьте сахарный сироп (сахар уварите на слабом огне с 1 стаканом воды),...
Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
20.04.2024 в 05:44
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!