Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Все бутылки с алкоголем поставят на учет

Миллион Меню 04 июня 2012
2667 0
Добавить в любимое...

Государство распространяет систему контроля за алкоголем на розничные продажи. Поэтапно все магазины будут подключены к серверам Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) и фиксировать проданные бутылки при считывании штрих-кода. Дополнительные расходы не будут значительными, но участники рынка опасаются технических проблем. Запуск ЕГАИС на алкогольных производствах остановил отрасль на два месяца.

К 2014 году Росалкогольрегулирование (РАР) намерено ввести контроль продаж алкогольной продукции в розничных сетях. Об инициативе заявил в Совете федерации глава службы Игорь Чуян.

При продаже алкоголя в магазине на кассовом аппарате будет считываться информация со штрих-кода продукта и далее передаваться на сервер ЕГАИС, – пояснили в ведомстве, добавив , что «техническая сторона вопроса сейчас прорабатывается».

Производителей обяжут наносить на акцизную марку специальный штрих-код, в котором будет содержаться информация о производителе, номере лицензии, адрес производства, наименование и вид продукции.

По плану РАР, внедрение ЕГАИС в розницу будет осуществляться поэтапно. Первый этап уже начат: ведется тестирование на базе нескольких десятков магазинов. Далее система будет доработана с целью учета движения товаро-сопроводительных накладных и объемов розничных продаж.

В рамках второго этапа предполагается разработка нормативно-правовой документации. Это процесс будет идти до конца 2012 года. Третий этап начнется в 2013 году: ЕГАИС внедрят в рознице нескольких крупных городов.

«Благодаря этой системе, продажа каждой единицы алкогольной продукции будет автоматически фиксироваться путем считывания информации со штрих-кода акцизной марки в момент ее фактической реализации покупателю, на кассе», – говорят в ведомстве.

Чуян объясняет целесообразность распространения ЕГАИС на розничные продажи борьбой с нелегальным алкоголем.

Источник: rtkorr.com

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
19.04.2024 в 14:12
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!