Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Закрыта самая крупная свалка Европы

Миллион Меню 30 июня 2012
2893 0
Добавить в любимое...

В Нижегородской области закрывают крупнейший в Европе полигон бытовых отходов. Вместо него уже построили более современную площадку для хранения и переработки мусора.

Природоохранная прокуратура добивалась закрытия свалки шесть лет, как не отвечающей никаким санитарным и экологическим требованиям. Но свалка продолжала работать — альтернативы не было. Новую современную площадку строили владельцы старого полигона. Открытие несколько раз откладывалось, зато к очередной дате даже мусоровозы специально подготовили.

Мусор на новом полигоне уже не будут сваливать, как попало. Для приема отходов оборудованы шесть участков — карт. Дно и стенки их покрыты непроницаемым синтетическим материалом, трубы отводят газ. Техника будет утрамбовывать мусор до плотности камня, а каждый его слой пересыпать песком.

Полигон «МАГ-1» станет крупнейшим в России — он сможет принимать до 300 тысяч тонн мусора в год. Всего подобных объектов в регионе планируется построить девять.

Полигон с «волшебным» названием «МАГ-1» открыт, но главная его часть еще не построена — это завод по сортировке и переработке мусора. Он появится здесь не раньше, чем через пару лет. Но то, что обещают инвесторы, действительно звучит невероятно: сортировка мусора роботами без участия людей, сенсорные системы, способные определять состав мусора с точностью 95 процентов.

Стоимость только первой очереди полигона — без сортировочного комплекса и предприятия по переработке — 800 миллионов рублей. Все средства вложили инвесторы, но постепенно свои затраты они будут возмещать, в том числе за счет тарифов. Уже осенью платить за вывоз мусора на новый полигон нижегородцы будут заметно больше, чем сейчас. Впрочем, это будет плата еще и за воздух — чистый.

Источник: Вести.Ру

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
19.04.2024 в 13:09
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!