Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Воспоминания «перезагружаются»

Миллион Меню 22 сентября 2012
2763 0
Добавить в любимое...

Часто оказывается, что рассказ человека о событиях, имевших место в прошлом, сильно отличается от реальности. И дело вовсе не в том, что рассказчик вознамерился приврать. На самом деле наша память просто не приспособлена к воспроизведению «точь-в-точь» - она динамична. Поэтому на свидетельские показания не всегда можно положиться.

В одном из университетов США недавно исследовали механизм воспроизведения событий, который «отвечает» за свидетельские показания. Выяснилось следующее: Возможно, свидетель помнит обстоятельства дела довольно точно, когда рассказывает о них в первый раз. Но с каждым последующим рассказом точность показаний снижается. Это происходит потому, что «по второму кругу» человек фактически вспоминает не само событие, а последнее по времени воспоминание о нем.

Наглядно это доказал эксперимент с 70 добровольцами: в первый день они должны были запомнить расположение на экране 180 объектов. На второй и третий день расстановку меняли, и нужно было расставить объекты в прежнем порядке. Оказалось, ошибки в расстановке, совершенные на третий день, повторяли допущенные во второй. То есть в изначальное «правильное» воспоминание вплетались воспоминания побочные.

Российский специалист, руководитель лаборатории возрастной физиологии Научного центра неврологии РАМН, профессор Виталий Фокин добавляет: «В запоминании играет важную роль мотивация. Когда она очень сильная, события запоминаются лучше. Если нет, - последующий опыт вытесняет предыдущий. Этому способствует и тот факт, что обычно мы запоминаем одновременно много событий».

Источник: meddialy.ru
Фото: science.compulenta.ru

Читайте также

Чай «Воспоминания о Париже»1. Горячий чай смешайте с апельсиновым и лимонным соком, добавьте цедру, снятую...
Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
19.04.2024 в 15:15
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!