Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Этикет у дверей

Миллион Меню 10 ноября 2012
2410 0
Добавить в любимое...

Сейчас правила этикета помнят немногие. Пара-тройка правил из серии «кто кому уступает место в транспорте», и все. А ведь норм (как и ситуаций) гораздо больше, и их знание (и, конечно, выполнение) является показателем воспитанности и внутренней культуры. Места, где часто возникают неловкие ситуации, связанные с тем, что далеко не все помнят «этикетный порядок», - это места входа в помещение и выхода из него, то есть двери.

Утверждение о том, что мужчина всегда должен пропустить женщину вперед, окажется неправильным в некоторых случаях. Например, если дверь тяжелая, или за дверью - темнота, или войти нужно входите в ресторан, где на новоприбывших неминуемо обратятся оценивающие взгляды, то первым должен входить мужчина, пропуская затем женщину. Женщина, в свою очередь, должна дождаться, когда мужчина закроет дверь и подойдет.

Если же ничего из названного нет, то мужчина пропускает женщину вперед, открыв перед ней дверь.

Что касается возрастов и должностей, то младший должен пропустить старшего, а подчиненный - начальника. Ну, а если уж около двери встретились два человека одного возраста и одного положения, то первым выходит тот, кто находится ближе к двери.

Если же вас пропускают, при этом сделав приглашающий жест, то отказываться не нужно, воспользуйтесь приглашением, невзирая на возраст и статус человека - ведь он проявляет доброе душевное движение, игнорировать которое не стоит. Кроме того, если вы заходите в помещение, а вслед за вами идет другой человек, стоит придержать дверь, а не закрывать ее у него перед носом - вне зависимости от того, знаком вам этот человек или нет.

Источник: xage.ru
Фото: gigabiting.com

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
24.04.2024 в 06:02
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!