Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Из истории Татьяниного Дня

Имя Татиана — греческое и в переводе на русский означает — учредительница, устроительница. Жила святая Татьяна в конце II — начале III века в Риме, была дочерью знатных и богатых родителей. Отец ее тайно исповедовал христианство и дал дочери христианское воспитание. В годы преследования христиан Татиана была подвергнута страшным истязаниям, но не отказалась от христианской веры и погибла.

А в конце 1790-х годов в Москве закончилось строительство специального здания для университета на Моховой улице. Так случилось, что именно в Татьянин день, 12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ "Об учреждении Московского университета" и 12 (25 – по новому стилю) января стало официальным университетским днем — "днем основания Московского Университета". В здании университета была оборудована даже собственная церковь во имя святой мученицы Татианы.

\"\"В те времена университет был самым важным культурным очагом в Москве: здесь издавалась первая городская газета, первая московская библиотека распахивала двери для публики, принимал посетителей первый Ботанический сад, здесь ставились спектакли и печатались книги… Немудрено, что университетские праздники сразу снискали популярность у московских жителей. Здесь можно было найти пищу и сердцу, и разуму.

Через время последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении.

Изначально этот день отмечался только в Москве, и отмечался очень пышно. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица.

Затем праздник из "университетского" превратился в "неофициальный студенческий" и его стали отмечать по всей стране. В этот день проводились торжественные акты в ознаменование окончания учебного года, на них присутствовала публика, раздавались награды, произносились речи. К тому же, с этого дня начинались студенческие каникулы, и это событие студенческая братия всегда весело отмечала. Именно с тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов. Кстати, в этот день квартальные даже чрезвычайно нетрезвых студентов не трогали. А ежели и приближались, то козыряли и осведомлялись: "Не нуждается ли господин студент в помощи?".

В одном из своих шуточных фельетонов А. П. Чехов в 1885 г. так писал о Татьянином дне:

"В этом году выпили всё, кроме Москва-реки, и то благодаря тому, что замёрзла…

Пианино и рояли трещали, оркестры не умолкали, жарили “Gaudeamus", горла надрывались и хрипели…

Было так весело, что один студент от избытка чувств выкупался в резервуаре, где плавают стерляди".

Как известно, в этот день в престижном ресторане "Эрмитаж" на Трубной спешно скатывали ковры и посыпали пол опилками, а вместо изящных стульев ставили лавки и сдвигали столики вместе. В этот день студенты позволяли себе раскрепоститься и пуститься во все тяжкие.

Шли годы. Студенты становились врачами, адвокатами, учителями, писателями. Но Татьянин день не забывался и не менялся. И, наконец, в 2005 году президент России Путин подписал Указ о праздновании 25 января Днем студента.

В этот зимний день мы поздравляем студентов всех поколений, с чувством благодарности вспоминаем своих педагогов, открывавших для нас Храм Наук. Надеемся, что наши дети продолжат лучшие традиции русской научной школы, внесут достойный вклад в развитие мирового сообщества.

См. так же:

Поздравления к Татьяниному деню – 25 января

Как отмечался и отмечается День Студента

Значение имени Татьяна

Поздравление с днем рождения — Татьяна

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!