Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Стокгольмский фестиваль пива и виски

Это ежегодное и хорошо известное в Европе (особенно в Северной) мероприятие, в ходе которого демонстрируется огромное количество сортов пива, виски и сидра. Организаторы фестиваля утверждают, что одной из его целей является углубление знаний потребителей и производителей об этих видах алкогольной продукции. Действительно, на фестивале постоянно присутствует множество экспертов, которым каждый посетитель может задавать вопросы, касающиеся пива, виски и сидра. Кроме того, на входе о них можно прослушать краткую лекцию.

Первый Стокгольмский фестиваль прошел в 1992 году. Он стал прекрасным "трамплином" для продвижения продукции начинающих пивоварен, а также предложил любителям пива, виски и сидра и профессионалам возможность встретиться и пообщаться, совместив приятное с полезным.

Стокгольмский фестиваль собирает профессионалов со всего мира: людей, имеющих отношение к ресторанному делу, пивоварению, торговле пивом и сигарами (хотя последние действия законодателей страны пабов и обеспечили полное отсутствие в пивных заведениях Ирландии табачного дыма, место, где стучат о стол литровые кружки, ассоциируется все же с табаком). Все они собираются осенью на две недели в центре на стокгольмской Накастранд (Nackastrand), чтобы определить победителей в конкурсах "Лучшее пиво", "Лучший сидр" и "Лучшее виски".

Ежегодно фестиваль предлагает возможность ознакомиться с более чем тысячью марок пива, виски и сидра со всего мира. В 2004 году публике была представлена продукция не только большого количества новых пивоварен Швеции, но и 25 малых из США. Их пиво было специально привезено в королевство, где большая часть этих марок ранее вообще не продавалась.

Автор многих известных на Западе книг о пиве и виски, Майкл Джексон, назвал Стокгольмский фестиваль 2000 года одним из наиболее важных мероприятий такого рода в мире — наряду с Большим британским фестивалем пива (Great British Beer Festival) в Лондоне, Американским фестивалем пива (American Beer Festival) в Денвере и фестивалем в Антверпене (длящимся всего 24 часа).

Два года спустя, в 2002 году, фестиваль пива и виски в Стокгольме попал в тройку самых важных выставок виски в мире.

Посещение фестиваля открыто, однако, не только для тех, кто имеет к его предмету профессиональное отношение.

Ежегодно в Стокгольме собирается около 275000 жаждущих новых сведений о пиве, виске и сидре (равно как и новых кружек, наполненных ими). Это и неудивительно: к услугам посетителей — огромное количество закусок. К алкогольным продуктам подаются морепродукты (например, мидии, приготовленные в пиве) кебабы, сосиски и многое. Можно также заказать отдельное, полностью "укомплектованное" меню. Картину дополняют известные скандинавские музыканты.

Вход на площадки фестиваля свободный, однако посетители, купившие билет, попадают, конечно, на лучшие места.

На входе каждый бесплатно получает личный дегустационный стакан, который может вместить за раз только 15 сантилитров жидкости. Таким образом организаторы заботятся о том, чтобы посетители смогли попробовать как можно больше представленных видов продукции и при этом все еще контролировали свое поведение. При этом предусмотрены места, где можно промыть свой стакан. Их, кстати, можно коллекционировать: каждый год изображение на стаканах меняется.

Чтобы получить от дегустации пива как можно больше удовольствия (а в случае с профессионалами — еще и пользы), организаторы предлагают подойти к делу следующим образом: начинать нужно с самых легких и наименее горьких сортов, постепенно переходя к более крепким и горьким.

"Пробуйте, сравнивайте и задавайте вопросы экспертам", — именно к этому призывают потенциальных посетителей. Единственное ограничение: им уже должно исполниться 20 лет.

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!