Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Тмин

Тмин — одно из древнейших растений, его обнаружили в свайных постройках каменного века. Применяли его уже в 3 тысячелетии до н.э -. в эпоху бронзового века. Древние греки и римляне использовали его в качестве действенного средства при плохом переваривании блюд из фасоли и гороха. Это растение было также известно древним египтянам.

Во времена Карла Великого тмин выращивали при монастырях. Сохранились древние английские кулинарные книги, датированные XIII веком, которые свидетельствуют, что жители Альбиона приправляли им печеную курицу, заворачивали его в сало и жарили на огне.

Существует более 25 видов этого растения, в основном, в Европе, Южной Америке и Африке. Самыми известными являются обычный тмин, римский, корейский, египетский и черный. Сейчас его выращивают в Европе, Северной Африке, странах бывшего Советского Союза, в Индии, Азии, Соединенных Штатах Америки. Большие плантации тмина есть также в Голландии и Германии.

Особо стоит сказать о черном тмине.

В течение многих веков черный тмин в виде семян, порошка и масла широко используется миллионами людей во всем мире (особенно в Азии, Африке и на Ближнем Востоке) в народной медицине как отличное средство против многих заболеваний, таких как желудочные, сердечные, глазные, заболевания дыхательных путей, астма, бронхит, дисфункции печени и почек, головная и зубная боли, простуда, тошнота и рвота и многие другие. Более того, именно черный тмин является незаменимым восстановителем здоровья, укрепляющим иммунную систему человека и придающим энергию и силу. Также черный тмин употребляют при заболеваниях нервной системы и при язвах.

Для общего укрепления организма рекомендуется употреблять после еды 1 ч. л. черного тмина (суточная доза, которую не следует превышать). Противопоказанием к применению является беременность (но рекомендуется при родах). А в народной медицине настой семян дают кормящим матерям для усиления молокоотделения. Некоторые научные исследования показали, что масло черного тмина улучшает рост волос и даже предотвращает преждевременное поседение.

В кулинарии тмин — это хорошая приправа к жирным и тяжело перевариваемым блюдам. Зернышки тмина используют как в целом, так и в молотом виде. Молотый тмин добавляют в салаты, сыры, творог и пасты. Целые зерна тмина применяют для приготовления пряной и маринованной сельди, хамсы, тюльки, соления огурцов и томатов, квашения капусты. Тмин входит в состав пряной смеси для ароматизации копченых колбас. Пикантный аромат приобретают сдобренные тмином холодные закуски, супы. Пряность хорошо сочетается со многими продуктами, но чаще ее употребляют со свининой и бараниной, блюдами из капусты и картофеля, с молочными продуктами. Тмин — одна из немногих пряностей, которыми сдабривают домашнюю выпечку: пироги, лепешки, ватрушки. Его добавляют и в тесто, и в начинки из мяса, субпродуктов, картофеля, лука, творога.

Тминное масло входит в состав разных видов водки (например, тминной) и ликера.

Норма закладки тмина на одну порцию зависит от состава продуктов, способов приготовления и национальных особенностей кухни, но в среднем составляет 0,1-0,25 г. Закладывают плоды за 15-20 мин до готовности.

Рецепты с тмином:

БАРАНИНА С ОВОЩАМИ

ВАРЕНИКИ С ТВОРОГОМ И ТМИНОМ

ЖАРКОЕ ИЗ СВИНОЙ КОРЕЙКИ

МАРИНОВАННАЯ КАПУСТА С ТМИНОМ И СЛИВОЙ

СЫРНАЯ ЗАПЕКАНКА

САЛАТ ИЗ РЕДЬКИ С МОРКОВЬЮ И СЫРОМ

ЛУКОВНИЧКИ

СУП-ПЮРЕ "ЗОЛОТОЕ ЯБЛОЧКО"

КРЕНДЕЛИ

ПЕЧЕНЬЕ СОЛЕНОЕ С ТМИНОМ

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!