Создай свою сказку сам!
DrSPetrov
Сказка №489860 Все работы →

Чёрный трюфель

"Миллион меню" вдохновлял. Она могла часами просиживать перед экраном, наводя курсор на тот или иной раздел сайта. Это было увлекательным путешествием в страну всего, что связано с трапезой.
Однажды в воскресный день после вкусного и, может быть, не очень плотного обеда, когда муж прилёг на диван и было лень даже поставить посуду в посудомойку, она зашла на сайт. Но послеобеденное состояние организма не позволило с обычным увлечением изучать нюансы предлагавшихся рецептур. Постепенно изображение экранной картинки стало размываться и она окунулась в сладостный мир кулинарных грёз. Перед ней возникла фигура мужа, облачённого в белый колпак, на фоне разных кастрюлек, сковородочек, бокалов, мисок, плошек.
- Мадам, сенодня мы будем готовить потрясающий еда. Это я любить у себя во Франции. - С сильным акцентом произнёс он.
- Вань, брось валять дурака.
- Мадам, я Вас не понимать. Moi c'est bizarre! Oui c'est le cas.
- Извините, Вы очень похожи на ...
- Ничего, в Россия много странного. Так, мы готовить сегодня трюфеля с вермишель. Берём вот эти чёрные трюфель, чуть режем и класть в кастрюльку. У нас есть бульон с мяса молодой коровы.
- Из телятины? Обалдело спросила она.
- Да, такая тёлка. Поливаем этим трюфель. Тонко режем шпик. Он обязательно должен быть иберийский, такой чуть de rose. Тоже в кастрюльку. Берём шампань винтаж. Тут есть Брют Империал 2001 год. Наливаем сверху вот так и будем кипятить. Теперь вермишель. Тут есть хороший вермишель из Италии. Набираем в другую кастрюльку воду, чуть соль и кипятим. Засыпаем вермишель, варим. Отбрасываем через дырочки вода и вермишель в сковородку. Надо чуть коровьего масла. Добавляем вот столько шампань и всё время перемешаем. Сильно перемешаем. Теперь можно положить в тарелки и сверх класть варенье трюфеля и шпика. Вот так. Попробуйте кушать, мадам.
Она подняла голову, склонённую над столом. Приснится же! Как будто не вкусно пообедали. А про это блюдо с трюфелями надо запомнить, а то так и не распробовала во сне.
Выключила компьютер и пошла посмотреть, где муж. Он был на кухне за столом. Перед ним сояла запотевшая бутылка пива, в лодочке-селёдочнице через белые кольца лука просматривались селёдочные ломтики. Рядом в тарелочке рядками лежали кружочки отварного картофеля, чуть присыпанные укропом.
- Ну и спишь ты Оль! Прямо у компьютера. Уже собирался будить тебя. Присоединяйся.
- Нет, спасибо. Поставлю, пожалуй, чайку. Вань, а селёдочку то побрызгал маслицем и лимонным соком?
- Обижаешь! Всё как положено.
Она пила чай и думала о том, что стоит ли узнанный во сне рецепт разместить в "Миллион меню". Может быть, он хорошо известен. Впрочем, надо сначала попробовать самой сделать это блюдо. Только где достать чёрный трюфель?
Голосов: 1
Поделиться:
← Все работы
Комментарии к статье отсутствуют
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить комментарий
или войдите, используя аккаунт одной из социальных сетей: