Создай свою сказку сам!

Лау де Шантю

Лау де Шантю

Зоя распечатала на принтере рецепт и пошла ну кухню, в предвкушении создания нового кулинарного шедевра. Главной её страстью была кулинария. Она умела готовить всё. Блюда любой страны с её специфическими особенностями, получались у Зои порой лучше, чем у коренной поварихи, скажем филиппинских островов, выходит кинилау с обжаренными в манговом соке креветками. Целыми днями Зоя штудировала интернет сайты на предмет новых экзотических рецептов, смотрела специальные телеканалы о еде и готовила всё подряд. Благо бюджет позволял (Зоя была женой крупного бизнесмена) и на кухне имелось всё. Любые специи, всевозможные уксусы и приправы, плюс ко всему телефон Гриши. А уж Гриша мог в любой момент доставить на дом и мраморную говядину и рыбу Фугу и экзотический фрукт кивано, да и вообще всё что угодно. Гриша был личным водителем мужа.

Но в этот раз рецепт попавшийся Зое был настолько многообещающим и небанальным, но в то же время доступно-простым, что она, ни секунды не думая принялась реализовывать его на своей кухне, позавидовать которой мог повар любого фешенебельного ресторана. А главное рецепт обещал небывалый эффект от блюда.

Это блюдо откроет вам тайные двери мира - гласила последняя строчка прекрасной рецензии.

- Что ж, - воодушевленно, почти пропела Зоя, - проверим!

Достав и разложив на огромной гранитной столешнице всё что ей потребуется, она принялась, в точности следуя рецепту, готовить свой первый Лау де Шантю.

В ход шла и рыба, и мясо, и травы. Розмарин, петрушка, сельдерей. Лук шалот и свежие ягоды черники. Немного горчицы и толченого душистого перца. По кухне распространился сказочный аромат. Обжаренные в оливковом масле креветки и сочные кусочки белого куриного мяса, покрытые пассированным луком, легли на дно эмалированной кастрюли. Болгарский перец кольцами и щепотка куркумы (для цвета).

Что же это получиться? - гадала Зоя укладывая в кастрюлю все ингредиенты, в точности так, как велел таинственный рецепт. Наконец все было скомпоновано как нужно. Она закрыла кастрюлю крышкой и ждала ровно двадцать минут.

- Готово! - наконец поняла она и погасив газ, сняла кастрюлю с плиты.

Открыв крышку она увидела свое блюдо. От изумления глаза её округлились. В кастрюле лежало нечто, больше всего похожее на круглую буханку черного хлеба, из центра которого рос одуванчик. Обыкновенный полевой цветок, желтый и пушистый. Зоя наклонилась над столом, закрыла глаза и вдохнула его аромат. Голова её закружилась, она почувствовала в волосах ветер, услышала стрекот насекомых, жужжание шмеля, далекий плеск воды. Открыв глаза девочка встала с травы, кончик её носа был желтым от пыльцы. Ей приснился какой-то странный сон о чем-то далеком и непонятном, словно она была кем-то другим, но всё это уже совсем развеялось зыбким дымком тумана. Она бежала по зеленой траве и солнце ослепительно сияло в синем, безбрежном небе.


***
13 ноября 2013
Михаил Бочкарев
mikbo@narod.ru
8-903-712-03-37
Голосов: 1
Поделиться:
← Все работы
Комментарии (2)
ИренКа
17 декабря 2013
Ах, какая концовочка классная....Вот бы в жизни так?
Gla_mur
17 сентября 2015
Пусть и не к конкурсу, но очень понравилось
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить комментарий
или войдите, используя аккаунт одной из социальных сетей: