Создай свою сказку сам!

Волшебная книга

В некотором царстве, в некотором государстве жил был царь со своей дочерью. И вот пришло время выдавать дочку замуж. А это, как известно, дело очень даже не простое. Как же выбрать самого достойного и лучшего жениха для своей красавицы дочки? Думал царь, думал и придумал. Послал он во все уголки мира гонцов с посланием: "В скором времени состоится смотр женихов для нашей любимейшей дочки. Тот кто сможет нас удивить и показать самое уникальное сокровище - то и получит руку и сердце царевны и полцарства в придачу". В назначенный день собралось во дворце народу видимо-невидимо, отовсюду приехали женихи, свататься к принцессе. И каждый в подарок привез какое-нибудь необычайное сокровище. Чего там только не было: и ковер самолет, и сапоги скороходы, и шапка невидимка. И вот пришло время Ваньки-повара из соседней деревни. Кто-то из толпы закричал: "А ты то Ивашка, чего пожаловал, али козу удойную показать решил?". Но царь грозно прервал шутника: "Тихо! Все пришедшие к нам на праздник имеют право показать чудо! Иван-повар, что там у тебя?". "А у меня, царь батюшка - книга рецептов "Миллион меню". Но книга не простая, а волшебная. Стоит лишь вслух с выражением прочитать рецепт, то тот час перед вами появится такое кушанье. Вот к примеру: рецепт гуся запеченного с яблоками". И Иван вслух с напевом стал читать рецепт из книги, и только он дочитал последнюю фразу "перед подачей посыпать гуся свежей зеленью", как тот час перед царем и всеми гостями на огромном блюде появился жаренный гусь, сочный, ароматный, с поджаристой корочкой, с запеченными яблочками, посыпанный свежей зеленью. Все ахнули, вокруг тут же собралась толпа, каждый хотел попробовать кусочек, и лично убедиться что гусь настоящий. А гусь был самый настоящий: горячий и аппетитный.
"Ну что же", - сказал царь, - "много чудес я повидал сегодня, да и за всю свою жизнь немало, но что бы книга готовила сама, да еще так вкусно - такое чудо вижу впервые. За сим объявляю, что Иван-повар самый достойный жених для моей дочери. А вас гости дорогие приглашаю на свадьбу, да на свадебный пир!"
В тот же вечер поженились Иван и царевна. На пиру все гости по очереди читали чудесные рецепты из волшебной книги "Миллион меню": и закусок, и напитков, и десертов, и горячих блюд, и много другого. И каждый раз на столе появлялись великолепные яства.
А Иван с царевной жили долго и счастливо: "Ели - вкусно, пили - сладко"...
Голосов:
Поделиться:
← Все работы
Комментарии к статье отсутствуют
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить комментарий
или войдите, используя аккаунт одной из социальных сетей: