Создай свою сказку сам!
mariyakrik
Сказка №492352 Все работы →

Мороженое из сирени

Она сидела у окна. Обычно мысли проносились в голове стремительно: нужно было везде успеть. Вообще жизнь никогда не давала юной фее сидеть на месте. Спросите: почему она фея? Вы бы видели её глаза! В них отражался потусторонний мир, с его бисквитными тропинками, молочными реками, кисельными берегами и ванильным небом. Этот мир манил и звал в свои объятия, и чаще всего этот позыв распространялся на обычных, скучных и ничем не примечательных вроде бы принцев. Почему вроде бы? Да потому что принцами они были только здесь, в этом мире, где мороженое – это просто мороженое, а компот – обычный компот. В её же мире жизнь была не та: он был овеян запахами корицы, миндаля и бергамота. Но, увы, запахи не могли распространиться дальше зеркальной глади лазурных глаз.
Он сидел на ступенях. Мысли о том, чем же можно удивить эту бледную фею с хрустальными, но живыми глазами, сносили на своём пути всё. По лестнице поднимались двое, вероятно, брат и сестра. Мальчик в рваной куртке, с синяком под глазом и девочка в идеально чистом пальто с идеально убранной шишкой. Девочка шла и словно пропевала каждый слог: «В лилово-изнеженном крене зальдись, водопадное сердце…» «О чём это она?» - подумали сорванец и несостоявшийся принц. А девочка всё пела: «Мороженое из сирени, мороженое из сирени…»
- Ты с ума сошла? Зачем мороженое из сирени? – спросил сорванец.
- Это Северянин. Это эстетика, - вот и всё, что он услышал в ответ.
Принц уже не слышал её слов. Он мчался вниз по лестнице, распугивая кошек, проходившие мимо знакомые окрикивали его, но в этом не было никакого смысла. Единственное, что волновала его сейчас – это рецепт этого лакомства, которое проведёт его в мир, скрывающийся за морским блеском её чарующих глаз…
Пальцы стучали по клавишам. Несчастный гугл искал экзотический рецепт. Ещё бы он ответил на вопрос, где найти в суровый декабрьский вечер нежную майскую сирень? Так, лепестки миндаля, кленовый сироп… Да, где мой верный Санчо Панса?
Он ждал ответа недолго. Саня знал, что принц (не удивляйтесь, его все так звали, за ямочки на щеках и идеальные черты лица) звонит нечасто, но только по важным делам. «Сирень, кленовый сироп и листья миндаля?» - Саня был в шоке. Он думал, что же должно было случиться с другом, самостоятельным юношей, что он превратился в избалованного мальчика, но принц не терпел сомнений, поэтому просьба была исполнена в два дня. Кленовый сироп нашли у поставщика самого пафосного ресторана их города, за цветами миндаля пришлось обратиться к товарищу Андалусию, но сирень… Найти её не представлялось возможным. На кафедре ботаники МГУ их посчитали безумцами, испанский друг посмеялся над ними (это ещё простительно, только бедный Северянин!).
Надежды не было. Мир, скрывавшийся по ту сторону её глаз, вновь закрыл свои границы…
- Принц, смотри! Какая-то девушка выставила фотки сирени в горшке, беги к ней! Вот, держи телефон!
Пальцы судорожно набирали номер.
- Алло! Девушка, это у вас растёт дома сирень? Помогите мне, пожалуйста, мне срочно нужна сирень! Как нет? Деревце совсем слабое? Девушка, я вас понимаю, но это вопрос жизни и смерти! Да, я уже бегу!
Он бежал изо всех сил. Вот нужный дом, подъезд, этаж… Звонок в квартиру. Дверь распахнулась, и на пороге появилась она. Та самая фея с лазурными глазами и крохотным горшочком в руках…
- Только, пожалуйста, скажите, зачем оно вам нужно?
По ступеням спускалась девочка, напевая стихи Северянина. А впрочем, фея и так всё поняла. Шлагбаум в её мир навсегда открылся.
Голосов:
Поделиться:
← Все работы
Комментарии к статье отсутствуют
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить комментарий
или войдите, используя аккаунт одной из социальных сетей: