Создай свою сказку сам!

Испытание для Глаши

В некотором городке у синего озера Байкал в тридесятпятой квартире жила-была девочка Глаша с бабушкой Дусей. Бабушка была ученой ведьмой и работала доктором наук в избушке-телескопе, придумывая магические заклинания для солнца. Глафира была пятнадцатилетней девочкой-готом с черной челкой и училась в школе. Папа и мама Глафиры были рядовыми волшебниками, подолгу жили в лесу дремучем на болотах зыбучих и добывали из земли живую черную воду, из которой можно чудесным образом сделать почти все вещи в мире.
Жили они поживали, пока однажды утром не случилась ужасное событие: верный рыцарь Глафиры Паша или Темный Эльф написал ей в скайп: «Наши отношения зашли в тупик и нам лучше расстаться!». Глаша накрасила губы чернильной помадой и заперлась на целый день плакать. Баб Дуся, пытаясь ее выманить и накормить, даже бегала в супремаркет за пожарскими котлетами, но внучка не сдавалась. И баб Дуся решилась на последнее магическое средство: она затеяла пирог.
Глаша уныло сидела в темноте, когда негромко гукнул скайп. Паша! Но это был Фиолетовый Странник. Уже третий раз за последнее время предлагал он встретиться. Неожиданно мысли Глаши приняли иное направление. «Не буду я рыдать, как ванильная дева, а докажу ему, что я самая-самая! Но как?» Вот если б найти клад или выиграть миллион… Воображение услужливо набрасывало картины будущего: массаж, визаж, конкурсы красоты, толпа поклонников и он, Паша, жалеет, что потерял такую красоту! Пальцы сами набрали в Яндексе «выиграть миллион».
- Глашааа – позвала с кухни бабушка, - с какой начинкой пирог делать?
- Мне все равно, ба!! – отозвалась Глаша, косясь на выпавшие странички, - ну, сделай с клюковкой! В кухне что-то радостно грохнуло. Видимо, обрадованная концом голодовки профессор уронила миксер. Глаша глянула на экран. Там плыли пышные пирожки, нарядные салаты, аппетитные ломтики румяного обжаренного мяса. «Что это?» Она проглотила слюну. «Миллион… меню!»
Тем временем доктор-ведьма, вооружившись раритетной поваренной книгой с ятями, фунтами и дюжинами, подозрительно затихла. Глаша заглянула на кухню. Баб Дуся увлеченно что-то подсчитывала на салфетке. «Как пирога-то хочется!» И Глаша решила вмешаться. Найдя в Миллион меню рецепт и быстро распечатав его, она надела фартук и принялась за дело. Запахи наполнили дом.
Вдруг раздался звонок. На пороге с огромным букетом стоял… Паша.
- Прости, я дурак, решил тебя испытать! Фиолетовый Странник – это я. Как хорошо, что ты не согласилась на встречу!
Выглянула бабушка: «Входите, молодой человек, чай пить будем!» Пока Глаша вела его на кухню, Паша изумленно смотрел на нее и не мог поверить, что эта румяная, в ярком цветастом переднике и разноцветной косынке девушка – его бледная Глаша, гот с черной челкой и синими ногтями.
– И такую красавицу я мог потерять!
Глаша улыбалась.
- А теперь посмотри сюда!
Среди тонких белых чашек и нарядных тарелок, источая нежнейший аромат горячего сдобного теста, красовался золотисто-румяный, белоснежно-алый, с хрустящей корочкой клюквенный пирог.
Голосов: 26
Поделиться:
← Все работы
Комментарии (1)
Нямка
18 декабря 2013
Хочу отметить, что Автор в отличие от многих других действительно уложился в 3000 знаков и прекрасно справился с задачей построения классического сказочного сюжета. Читается легко и с удовольствием, отвечает заявленным требованиям. Это действительно сказка, хотя действующие лица реальные люди. Это бессмертная история о Золушке или о Гадком утенке, которую всегда интересно читать.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить комментарий
или войдите, используя аккаунт одной из социальных сетей: