Шашлык

5615
Добавить в любимое...
4 порции
- Тип блюда: Блюда из мяса и субпродуктов
- Национальная кухня: Русская кухня
- Рецепт добавлен: 19.04.2011
- Калорийность: Высокая
- ID рецепта из книги: 28163 (Любимые русские блюда)
Таблица мер и весов











Ингредиенты:












- баранина1килограмм
- лук8-10штук
- коньяк1-2ст. ложки
- соль3ч. ложки
- укроп2ст. ложки
- кинза рубленая3ст. ложки
- базилик рубленый3ст. ложки
- перец черный молотый2ч. ложки
- перец душистый1ч. ложка
- гвоздика5бутонов
- уксус виноградный1-2ст. ложки
- лимоны1штука
Для приготовления, возможно, вам понадобятся:



- 1Мясо нарежьте кусочками по 25–30 г, посолите, посыпьте перцем и гвоздикой.
- 2Смешайте сок и цедру лимона, тертый репчатый лук, коньяк, уксус и зелень.
- 3Маринад перемешайте с мясом и оставьте его для маринования в прохладном месте.
- 4Через 7–8 часов куски баранины нанижите на шампуры (по 5–6 кусков на каждый) и обжаривайте, держа их над раскаленными углями и смазывая бараньим жиром.
Можно подать к шашлыку свежие помидоры, ломтики лимона, нарезанный кружочками репчатый лук, зеленый лук, пряные травы, а также свежие баклажаны, нашпигованные кусочками бараньего сала и обжаренные на шампурах.
Дополнительно:
Если Вам понравился этот рецепт, пожалуйста, оцените его или поделитесь им с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
- Оценить
- Поделиться
- Получить код
- Ошибка!
- Печать
Чтобы мясо и другие продукты не пригорели во время жарки, а потом их легче было снять, можно смазать шампуры растительным маслом. А еще предварительно прогреть их минут пять над углями, а потом протереть разрезанной пополам головкой лука (чтобы не обжечься, наколите ее на вилку) – тогда мясо получится сочным.
Продукты перед жареньем тоже смазывают растительным маслом или оставшимся маринадом, – чтобы шашлык получился сочным и не прилипал к шампуру или решетке.