Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Пунши, гроги, глинтвейны

С наступлением холодов наш рацион меняется, нам хочется более плотной и сытной пищи и согревающих напитков. А значит, начинается сезон ароматных горячих грогов, пуншей, глинтвейнов и чаев.

Грог

Датой рождения рецепта приготовления грога можно считать 21 августа 1740 года, когда британский вице-адмирал Эдвард Вернон подписал приказ о том, чтобы выдаваемый матросам ром разбавляли водой в соотношении 1:3. Но обо всем по порядку.

В Британском королевском флоте с конца XVII века вплоть до 1970 года в рацион моряков была включена ежедневная порция рома – с целью профилактики цинги и поднятия боевого духа. Поначалу каждому выдавали по полпинты (около 240 г) крепкого 80-градусного рома. Понятно, что такое количество выпитого алкоголя не способствовало укреплению дисциплины на кораблях. Чтобы избежать повального пьянства и вытекающих из него последствий, Вернон пошел на хитрость: формально сохраняя объем напитка неизменным, он решил уменьшить его крепость. В жаркую погоду ром стали разбавлять холодной водой, а в холодную – горячей. А свое название новый напиток получил благодаря прозвищу Вернона «Олд Грог» («Старина Грог»), которое, в свою очередь, появилось благодаря привычке вице-адмирала носить камзол из грубой ткани (по-английски «grogram»).

Позже список ингредиентов, входящих в состав грога, значительно расширился. Вместо рома теперь нередко используют коньяк, виски или водку, добавляя к ним чай или кофе, сок лимона или лайма, корицу, лавровый лист, имбирь, мед. И все же классическим рецептом грога считается ром, разведенный кипятком с добавлением сахара.

Пунш

Не обошелся без рома и классический рецепт пунша, другого согревающего напитка. Родом он из Индии, а в Европе появился в XVII веке, тоже благодаря английским морякам. В состав пунша входят пять основных компонентов – ром, лимонный сок, сахар, чай и горячая вода, отсюда и название напитка (слово «пунш», или «панч», переводится с хинди как «пять»).

Впрочем, рецептов приготовления пунша существует множество. Одни пунши подают горячими, другие – охлажденными, добавляют в них ломтики фруктов или ягод, как свежих, так и консервированных, чай, кофе и т.д. Можно использовать вместо рома бренди, вино, коньяк или вовсе отказаться от добавления горячительных напитков – в этом случае у вас получится безалкогольный пунш. Единственным ингредиентом, общим для всех этих напитков, остается фруктовый сок (лучше всего – свежеприготовленный). Подавать пунш рекомендуется в широких бокалах, с кусочками фруктов.

Глинтвейн

Название этого напитка можно перевести с немецкого языка как «пылающее вино». Впервые начали варить глинтвейн в странах Северной и Центральной Европы в Средние века, нагревая вино с добавлением калгана (галангала). Этот напиток не только отлично согревает в холода, но и помогает при простуде, а также является неплохим афродизиаком.

Как правило, готовят глинтвейн в домашних условиях, из подогретой смеси некрепкого сухого или полусухого красного вина (впрочем, существуют и рецепты безалкогольного глинтвейна, хотя, согласно канонам, содержание алкоголя в напитке не должно быть меньше 7%) с добавлением сахара, пряностей, иногда – чая, фруктового сока, изюма, орехов. Можно взять и готовые специи для глинтвейна, которые продают в магазинах. В любом случае, не стоит использовать молотые специи, иначе напиток получится мутным. Подают глинтвейн всегда горячим.

Во время приготовления глинтвейна ни в коем случае не доводите напиток до кипения, иначе его вкус будет безвозвратно утрачен.

И напоследок напомним, что любой согревающий зимний напиток лучше всего пить из фарфоровой или глиняной посуды с толстыми стенками (они дольше сохраняют тепло) и обязательно – в теплой компании!

Всего 52 рецепта в категории «Пунши, гроги, глинтвейны»
Сортировать рецепты
по дате добавления
По дате
Сортировать рецепты
по алфавиту
По алфавиту
Сортировать рецепты
по популярности
По популярности
Понадобится: сок виноградный красный, апельсины, лимоны, сахар, гвоздика, корица, кардамон
2029 0 10 минут 17.12.2017
Понадобится: вино красное сухое, кофе черный, корица, сахар, апельсины, кардамон, гвоздика, имбирь молотый
3552 0 5 минут 13.11.2016
Понадобится: лимоны, апельсины, вино сухое, мед, корица, гвоздика, сироп сахарный, мята, чай заваренный
4660 2 ? минут 08.11.2015
Понадобится: вино красное сухое, клубника, апельсины, бадьян, корица, сахар, лед
4288 3 3 часа 25 минут 13.03.2015
Понадобится: яблоки, лимоны, вино красное, коньяк, изюм, сахар коричневый, гвоздика, корица молотая
3001 1 1 час 07.08.2014
Интересный факт №481821 - В клюкве содержится большое количество бензойной кислоты, которая является хорошим консервантом, поэтому клюкву хорошо использовать в разных видах домашних заготовок.
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!