Навигация

Блоги

Рецепты блюд

У истоков рецепта. «Золотое яблоко»

Если бы машина времени переместила в нашу реальность человека, жившего 250 лет назад, и, предположим, вы на его глазах съели бы либо сахарный астраханский помидор "бычье сердце", либо хрустящий шашлык, политый кетчупом "Балтимор", или, наконец, выпили бокал "Кровавой Мэри",— то он вначале стал бы слезно умолять не делать этого, а потом, скорее всего, обратился бы даже не в "скорую помощь", но сразу—в бюро ритуальных услуг!.. Томаты, которые красиво именовались "золотые яблоки", знали не только в Европе, но и в России. Их завезли из Южной Америки испанцы и португальцы еще в XVI веке.

Помидоры украшали оранжереи, высаживались вокруг парковых ансамблей, красовались на клумбах, очаровательные любительницы домашнего садоводства держали их в горшках, однако никому не приходило в голову попробовать этот плод. Все были уверены, что даже небольшое его количество провоцирует разрушение мозга, сопровождающееся жуткими галлюцинациями, и, наконец, вызывали скоропостижную кончину. Очень колоритны и упреждающие названия, которыми окрестил томаты народ русский: "Бешеные ягоды", "Псинки", "Греховные плоды"…

ОПЕРАЦИЯ "ПАСЛЁН"

Стоял июль 1776 года. Война между колонистами во главе с Джорджем Вашингтоном и войсками английской королевы Виктории подходила к логическому финалу. Оттесненные к востоку остатки королевской гвардии терпели одно позорное поражение за другим. Близился час обретения Соединенными Штатами полной и абсолютной независимости от английской монархии…

В ставку командующего королевскими войсками внесли изможденного, полуживого человека, одетого в лохмотья формы колониста. Командующий всегда удивлялся, как они умудряются по типу шляпы или даже ленте на оной, по модели сапог, по небольшим специальным значкам отличать солдат разных штатов?.. Он же поступал проще: все, кто не одет в форму королевского гвардейца и не носит на голове перья, были для него колонистами. Сопровождающие сказали, что человек будет вести переговоры только с главнокомандующим. Убедившись, что перед ним маршал, человек выплюнул продолговатый крошечный пенал, достал из него миниатюрный листок бумаги, передал маршалу и рухнул… Когда героя вынесли, командующий перевел шифровку: "Внедрение в ближайшее окружение лидера колонистов прошло нормально, первый этап операции "Паслён" завершен удачно. Ждите от неприятеля неожиданных решений. Скоро процесс станет необратим… — Джеймс Бестли".

Немедленно собрался экстренный военный совет армии Ее Величества, констатировавший, ссылаясь на проверенные данные, что у лидера колонистов Джорджа Вашингтона обнаружена неизлечимая злокачественная опухоль мозга. Далее постановили, что болезнь непременно приведет к ряду стратегических промахов противника, после чего победа королевских войск будет неизбежна, а смерть Вашингтона неотвратима. Немедленно переданное в войска сообщение вызвало необычайно высокий воинский дух, однако предпринятые активные боевые действия не привели к кардинальному изменению паритета. Более того, переход в наступление и выход из фортов оказался чреват большими потерями. Несмотря на обещания, колонисты не собирались "делать сумасшедшие поступки и глупости вершить"!..

ЛЮБИМАЯ ЗАКУСКА ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА

В стане колонистов царило всеобщее оживление. Ощущение скорой победы буквально парило в воздухе… К форту подлетел радостно возбужденный ковбой. Он спрыгнул с коня, сапогом отворил дубовую дверь и гаркнул:

— У меня чертовски прекрасные вести, Джо! Бритты, похоже, поссорились со своими куриными мозгами. Мы столько времени не могли вытравить их из крысиных нор, а тут они вдруг выползли, как обкуренные!.. Часть, конечно, ушла. Большая же навечно осталась лишь в моей памяти—чтоб мне умереть от жажды—без виски!

—Ну, Джек, если ты соврал как обычно—наполовину, то выбить их оттуда уже не составит большого труда,— усмехнулся Вашингтон.—Однако интересно, какая же муха их покусала? Она заслужила, как и ты, доброго глотка виски! Сегодня мы, пожалуй, штурмовать форт не будем…—Джордж привстал и зычно крикнул:

—Билл! В комнату заглянул невысокий полненький человек с бегающими поросячьими глазками и обширной лысиной.

— Ну_ка сообрази нам блюдо, которым вчера меня угощал!—потребовал Вашингтон.—Джек, если ты хоть раз закусывал виски чем-либо более достойным, то я съем свою шляпу!

— Тебе придется оставить свою шляпу для музея истории, Джордж, поскольку я виски не закусываю!—загоготал Джек и набулькал отправные сто грамм.

В это время на кухне Джеймс Бестли, заперев предварительно двери, срезал со стоящего на окне растения красные сочные плоды, воровато озираясь, отрезал им донца и стал набивать мясным фаршем. Затем он тщательно вымыл руки с мылом. Доведя до готовности и посыпав расплавленный сыр, шипящий поверх фаршированных томатов, зеленью, он отнес блюдо достаточно "разогретым" колонистам, к которым уже присоединилось несколько сочувствующих.

Аппетитное кушанье было встречено овациями. После этого резидент английской разведки Джеймс Бестли, именовавшийся у колонистов Биллом Маккуем, стал спешно собирать пожитки…

Внезапно дверь кухни сотряслась от настойчивых ударов, сопровождаемых криками: "Билл, открой! Ты что, надрался?" Джеймс решил, что это провал и, спрятав пистолет под широкой рубахой, решительно пошел открывать дверь. В кухню ввалился Джек с несколькими колонистами:

— Билл, ты—кудесник!!! Покажи, как ты творишь этот закусон! Я научу потом свою скво! Ты кухарь, а мы поучимся и заодно—промочим горло за твое здоровье,— Джек сорвал с помидорного куста по большому плоду для своих друзей и налил им по хорошему дринку "Блэк Джек".

Тут-то Джеймс Бестли догадался: раз яд не действует, значит колонисты потребляют сильное противоядие, а поскольку на их походном столе ничего, кроме его яства и виски нет, значит—именно виски является противоядием!.. Тосты следовали один за другим, колонисты любезно разделили закусь с поваром, и непьющему Бестли приходилось орошать каждый съеденный паслён изрядным количеством противоядия…

Наутро, с трещащей головой, но он все-таки проснулся. И был этому рад. Похмелившись, повар вообще взглянул на мир иными глазами. Тем более, что к полудню пришла весть об изгнании королевских войск из Нового Света: остатки гвардейцев спешно погрузились на корабли и отплыли восвояси.

"ЯДУ МНЕ, ЯДУ!"

На флагмане "Виктория" сидел в трюме человек, потерявший все в своей жизни: армию, родину, честь… Он взял со столика книжку под названием "Полное руководство по садоводству", изданную в Дании в 1774 году, и снова прочитал: "Томаты или помидоры. Растения семейства паслёновых. Плоды в основном красные, всех оттенков, но бывают желтыми или фиолетовыми, практически до черного. Плоды крайне ядовиты. Вызывают галлюцинации, впоследствии сводят с ума, летальный исход неизбежен".

Маршал взял сочный плод, поставил на тумбочку прямо перед собой портрет королевы, поцеловал закрепленный в изголовье английский флаг, стоя перекрестился, решительно съел паслён и лег на шконку встречать безумие, открывающее ему путь в вечность…

СЧАСТЛИВАЯ ОШИБКА РЕЗИДЕНТА

Поначалу Бестли кручинился о невыполненной миссии, но, когда необходимость возвращаться к своим отпала вместе с самою возможностью, повар несколько утешился. К тому же в Британии у "кулинарного диверсанта" не осталось ни семьи, ни друзей, а Джордж Вашингтон поощрил его приятной суммой и приглашением остаться в личных поварах на неопределенный срок. Мало того, за те несколько недель, которые Джеймс Бестли провел "в стане врага", ему успела приглянуться одна весьма аппетитная маркитантка. Помимо первоклассной провизии в ее ларьке на колесах всегда можно было "заправиться" добрым пожеланием и ласковым взглядом.

К удивлению повара, в силу внешности и ответственной профессии не избалованного женской лаской, предмет его страсти вскоре начал отвечать взаимностью… Ну разве уважающий себя мужчина способен отказаться от развития такого успеха?!

Бестли радостно было наблюдать и самому участвовать в построении совершенно нового мира, и даже неумеренное потребление колонистами злокачественных паслёнов перестало его страшить, поскольку всухую—без серьезных доз виски—ребята Джорджа Вашингтона во главе с ним самим к столь роскошной, по их мнению, закуске даже не притрагивались. Повар также не упускал случая промочить горло, хотя томатами закусывал по-прежнему с некоторым содроганием души. Раньше его страшила возможность возобновления связи с "королевским центром", который обыкновенно изрыгалугрозы "достать его в случае провала" и требовал подробных отчетов о каждом шаге, но человек, с которым Бестли отправил последнюю шифровку, оказался и "последней ниточкой": напуганные британцы, по-видимому, не собирались вновь появляться на горизонтах Нового Света.

Вскоре Джеймс Бестли вполне освоился в Соединенных Штатах, возлюбленная маркитантка стала ему верной женой, а страхи, что попытка кухонной диверсии рано или поздно будет раскрыта, отступили. Вашингтон не передумал, и в течение еще двадцати трех полных знаменательными событиями лет Бестли был его личным поваром. Приближенные и сам первый президент нередко говорили, что кулинар вполне оправдывает свою звучную фамилию — Наилучший (от англ. best — лучший), ведь его томатная закуска буквально покорила Америку и, кстати, способствовала полнейшей реабилитации вкусного плода. Нажив троих детей и неплохой достаток, Джеймс был счастлив и вполне доволен своей новой родиной.

ПАСЛЁНОВЫЕ КОШМАРЫ

Последняя секретная корреспонденция Джеймса Бестли—так же, как и сама эта история,— выплыла из забвения лишь в 1820 году. Депеша была найдена в личных бумагах отставного маршала, командовавшего последним оплотом монархии в Северных Штатах.

Злосчастные помидоры преследовали опального маршала в кошмарных снах до самой его кончины. В этой связи интересен факт, что примерно в эти же годы увидел свет сонник Мартиникуса (в предисловии современного переиздания его нескромно называют инопланетянином), где черным по белому записано: "видеть во сне помидоры или томаты означает терпеть позор и унижение"… Почему же произошла столь смешная и нелепая ошибка? Почему все издаваемые в те времена книги по садоводству приписывали томаты к ядам? Ответ лежит на поверхности. Дело в том, что помидоры относятся к семейству паслёновых, которому принадлежат также: белладонна (сильный галлюциноген), табак (если его листья обладают такими свойствами, то что же говорить о семенах!), картофель. Что касается последнего, то достаточно припомнить "картофельные бунты" в России 1834 года, которые были вызваны как раз тем, что тысячи крестьян отравились картофелем, перепутав "вершки с корешками". Ведь сам плод картофеля, вырастающий на стебле,— крайне ядовит. Следует еще добавить, что распространению этого мнения способствовали и южноамериканские индейцы. Ведь в южноамериканской сельве произрастает более двух тысяч видов паслёновых. Не раз на личном опыте убеждаясь в опасности для жизни растений данного вида, индейцы сделали вполне логичный вывод: запретили употреблять в пищу все паслёновые.

Интересен также тот факт, что в Китае большие сахарные помидоры считаются фруктом. Едят их, посыпая сахарной пудрой. На Кубе, по праву считающейся одним из отечеств этого плода, употребляют только сорт, который даже в зрелом виде остается зеленым. Если же у него темнеет бочок, то его выбрасывают как перезревший. Такие помидоры кубинцы едят только в жареном виде. Впрочем, как и бананы, которые на своей родине раза в два меньше продаваемых у нас. Почему? Да потому, что здоровенные считаются кормовыми. К примеру, у жителей Океании есть все объясняющая поговорка: "Съедобен только банан, который вырастает не более указательного пальца взрослого мужчины!" Снятые с ветки помидоры и бананы кубинцы считают сырыми и даже не пробуют.

В России основная заслуга в "реабилитации" помидоров принадлежит А. Т. Болотову, который обнаружил в томатах витамины группы В, С, микроэлементы К, Р, провитамин А и, кроме этого, богатое содержание сахаров, органических кислот (яблочной, лимонной и других).

Рецепт: "Помидоры, фаршированные мясом"

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!