Навигация

Блоги

Рецепты блюд

И я там был — мед-пиво пил… А в солнечной Бразилии, Бразилии моей

А В СОЛНЕЧНОЙ БРАЗИЛИИ, БРАЗИЛИИ МОЕЙ

Попросите любого из своих знакомых рассказать в двух-трех словах об этой стране, и от 90 процентов услышите: Бразилия — родина карнавала, мекка футбола, многие вспомнят фразу из доныне очень популярного фильма "Здравствуйте, я ваша тетя!": "Бразилия — это страна, где много-много диких обезьян" и обязательно произнесут ее с характерным прононсом тетушки Розалии.

Но мало кто заметил, как угощали легендарную тетушку. Конечно же, не как-нибудь, а изысканными блюдами с исторической родины обезьян. А поскольку обезьяны — вегетарианцы, для начала предлагаем бразильский салат из бананов.

"ЛУЧШЕ МНОГО ХЛЕБА, ЧЕМ МАЛО ВИНА!"

Эта бразильская пословица, думается, режет слух большинства наших соотечественников. Почему? Давайте вспомним наш традиционный праздничный стол: если не выставлено много вина, а то и чего покрепче, гости останутся неудовлетворенными даже самой обильной трапезой. Как часто мы слышим: "нет понятия "лакомство"— есть понятие "закуска"!"

Вклад Южной Америки в мировое чревоугодие гораздо более значим, чем это может показаться на взгляд неискушенного. Разве мы можем сейчас представить европейскую и русскую кухню без помидоров, бананов, тростникового сахара, кофе, кабачков и, конечно же, картофеля?

ГАСТРОЛИ "ИНОСТРАНКИ В МУНДИРЕ"

Впервые десять экзотических клубней преподнес британской королеве Елизавете пират Фрэнсис Дрейк в 1581 году. Их немедленно передали на кухню, и самый старший и опытный повар взялся приготовить из чудесных заморских плодов изысканный картофельный суп — по примеру индейского. Но он, понятно, не знал рецепта, и блюдо получилось несъедобным. Понес ли наказание этот неудачник, история умалчивает, зато известно, почему приключился с ним такой казус. Дело в том, что индейцы запасают картофель необычным способом: они его сушат, подвергая в течение пяти недель воздействию жарких лучей солнца и ночного холода. В результате картофель теряет 3/4своего веса.

Такой картофель может храниться несколько лет. В сушеном виде индейцы зовут его гунио или морей. А вот свежие клубни (по-французски — pomme de terre, буквально — "земляное яблоко") и само растение в Латинской Америке называется тартофло, откуда и калькировалось современное название.

Несколько позже, когда картофель уже распространился по Европе, на одном из балов королева Франции Мария-Антуанетта приколола букетик его "экзотических" цветов к волосам. Моду подхватили придворные. Высшим шиком считалось преподнести даме изящный букет розовато-белых или сиреневых скромных цветов. Диковинные цветы также выставляли в Берлине, чтобы курфюрсты наслаждались их запахом. В те времена парфюмеры считали его потрясающе тонким — настолько, что сегодня учуять его среднестатистический человек просто не в состоянии!..

А вот в России "иностранку в мундире" признали не сразу: "картофельные бунты" — массовые выступления (1834–1844 гг.) крестьян были вызваны насильственным введением посадки картофеля, который простосердечные мужички сочли "искушением диавола". Бунты, по-русскому обычаю, подавлялись войсками.

Как далеко отсюда до поговорки "Хлеб—батюшка, картошка—матушка", сложившейся, когда крестьяне оценили в полной мере дешевизну, простоту в выращивании и отменный вкус картошки!..

РЫБНОЕ ФИЛЕ МАРИНОВАННОЕ ПО-БРАЗИЛЬСКИ, С КАРТОФЕЛЕМ

ОДИН ВЗГЛЯД НАЗАД

Изначально кухня Южной Америки была достаточно бедна. Конкистадоры пользовались походными котлами, в которых дымилась олья. То, что впоследствии индейцы переняли у завоевателей, не было утонченной пищей испанцев и португальцев. Это была простая солдатская еда — грубая, но обильная. Мясо, сваренное в горшочке, стало едва ли не основным блюдом во многих южноамериканских кухнях. Одни народы Южной Америки называют его пучеро, другие — коссида или фабада; вообще названий тьма — калдо, касерола, фейоада, поте… Отличительная черта в этих кушаньях—специи, и прежде всего, маринады пикантес и антикучос.

ПУЧЕРО БРАЗИЛЬЯНО

КАЛОРИЙНЫЕ КОЛОРИТЫ

Кушанья Южной Америки оригинальны, пожалуй, более всего тем, что готовятся лишь из местных продуктов и животных. Например, чилийская кухня славится рыбой, которая водится только в озере Тити_Кака. Оно находится в Андах на высоте 2400 метров над уровнем моря. Понятно, что такую рыбку более нигде в мире не встретишь! Также уникален морской угорь, который встречается только в водах Тихого океана, омывающего подножие Анд. Многие чилийские поэты посвятили оды этому океанскому деликатесу.

Среди всего разнообразия латиноамериканской кухни бразильская занимает особенное место и признана самой изысканной во всей Южной Америке. За это стоит благодарить французских гугенотов. Спасаясь от гонений папской церкви, они тысячами бежали в Новый Свет и создавали колонии в окрестностях Рио-де-Жанейро.

ПУДИНГ И МОНАРХИЯ

— Пустите! Пустите меня к королю! — запыхавшийся офицер соскочил со взмыленной лошади и рванулся во дворец.

Он несся по залам, царапая шпорами паркет. Но его задержали придворные:

— Сейчас никак нельзя: Его Величество обедает.

— Но дело касается жизни и смерти Его Величества!

— Я очень сожалею, капитан,— решительно преградил путь начальник дворцовой стражи,— но Его Величеству подали пудинг из крабов. А это его любимое блюдо!..

Только после обеда король узнал, что его сын объявил независимость страны… Не случись пудинга, очевидно, история Бразилии могла бы сложиться по-другому. А впрочем, может быть, и нет.

Жители Рио в одном солидарны с низвергнутым монархом: когда на столе пудинг из крабов—ни друг, ни враг не смеет мешать!

ИТАНОА—ПУДИНГ ИЗ КРАБОВ

Специально для любителей пикантных потрошков предлагаем рецепт:

ТЕЛЯЧЬЯ ПЕЧЕНКА ПО-БРАЗИЛЬСКИ

В Латинской Америке очень любят сладкие блюда и всевозможные лакомства. Тортес и павас продаются там в большом количестве, запивают их обычно алкогольными напитками. Например, креольским пуншем. Это смесь из 3 частей рома и 1 части сахарного сиропа, которую подают с ломтиком лимона и кусочком льда.

ШОКОЛАДНОЕ ПАВЕ

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!