Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Правила проведения седера

Седер — это кульминационный момент центрального еврейского праздника Песах .

Еще на кануне праздника планомерно проводится особо тщательная уборка всей квартиры, чтобы проверить все углы, все шкафы, полки, даже книги и убедиться, что не ускользнуло ни одно место, куда мог бы завалиться хамец. Это пищевая субстанция, полученная в результате процесса брожения любого из пяти видов злаковых: пшеницы, ячменя, ржи, овса и полбы. Любой продукт питания, в производстве которого использовались ингредиенты из злаковых (или их производные), — это хамец, и он не может ни использоваться в пищу, ни просто находиться в доме в течение всех семи дней праздника. Вся остальная еда называется "кашерной".

К вечеру с 13-го на 14-ое Нисана глава семьи и дети произносят благословение и отрекаются от любого хамеца.

На следующее утро — 14-го Нисана — можно есть хамец примерно до десяти часов утра. Затем его остатки не просто выбрасываются, а сжигаются на улице. Это — завершение процедуры символического очищения от внутренних недостатков, испорченности; оно называется — уничтожение хамеца.

С этого момента — и до вечера, когда собираются на седер, стараются есть поменьше (хамец после биура уже нельзя, а мацу до седера еще нельзя есть), чтобы вечером есть мацу с аппетитом. Обычно едят фрукты, овощи или рыбу.

В течение дня готовят все необходимое для седера. Кроме разнообразных праздничных блюд на столе должны быть: красное вино; маца; сельдерей или растертый хрен; петрушка, салат или отварной картофель; кусочек мяса с косточкой; крутое яйцо; харосет — смесь протертых яблок и грецких орехов с вином, приправленная корицей; блюдце или чашка с соленой водой.

- Приготовленные продукты нужно разложить на специальном блюде или на большой тарелке особым образом. А вино готовят из такого расчета, чтобы на каждого взрослого пришлось не менее четырех полных бокалов.

К вечеру надевают праздничные одежды. Перед заходом солнца хозяйка дома зажигает свечи. Праздник начинается. Мужчины собираются в синагоге для чтения довольно краткой вечерней (праздничной) молитвы, после чего они возвращаются домой. Начинается седер, на который приглашаются родственники, друзья, даже незнакомые евреи, которые по каким-либо причинам не смогли организовать его у себя дома.

Суть седера, его назначение состоит в том, что один раз в году каждый еврей обязательно должен услышать рассказ об Исходе из Египта. Этот рассказ является центральной частью седера. Слово седер означает "распорядок". Это трапеза сопровождается молитвами и песнопениями.

Во время седера выпивают четыре бокала вина — в честь четырех этапов избавления от рабства, отмеченных в Торе: выведение из рабства, спасение, освобождение души и избрание евреев, перед которыми поставлены особые задачи в этом мире. Два бокала выпивают до трапезы.

После того, как осушен второй бокал, приступают к трапезе. Вначале — обычное (с благословением) омовение рук, затем вкушение мацы (с благословением), после чего съедают небольшое количество горькой зелени (или хрена), а также своеобразный сэндвич из мацы и горькой зелени. Каждое из этих действий является своеобразной "иллюстрацией" рассказа об Исходе. Далее следует сама трапеза, в завершение которой съедают приготовленный заранее кусок мацы, после чего уже ничего есть нельзя — до утра.

После того, как выпивают третий бокал, наливают вино в особый бокал пророка Элиягу.

Читают текст, называемый Аллель. Выпивают четвертый бокал и, благословив, произносят: "В будущем году — в Иерусалиме!"

На этом "официальная" часть седера закончена.

Статьи по теме:

Израильская кухня

Возрождение к новой жизни. Пасхальные традиции Европы. Часть I

Возрождение к новой жизни. Пасхальные традиции Европы. Часть II

Пасхальный кулич

Читайте также про православную Пасху и католическую Пасху.

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!