Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Болгарские вина

Болгарские вина

Лет 15 назад любили шутить, что Болгария, дескать, никакая не заграница. При упоминании этой страны в сознании русского человека не возникает ассоциаций с особой экзотикой. Ну, разве нас могут удивить курорт Золотые пески или болгарские вина? Есть очень большая уверенность в том, что почти все рестораторы заявят в один голос: эти напитки даже не стоят того, чтобы о них вспоминать. Для них информация о том, что Болгария занимает четвертое место в мире по экспорту и производству вина и до прошлого года стояла на первом месте по его поставкам в Англию, будет сродни сенсации. Словом, мы по-прежнему не знаем того, что происходит у нас "под боком".

Франция — законодатель винной моды, это знают все. Но интересен факт, что самое элитное вино, признанное во всем мире эталоном, составляет только два процента от всего производимого в "самой галантной стране мира". Его делают на маленьких винодельческих предприятиях, так называемых шато. Французы уверены, что, только производя ограниченный объем напитка, можно всегда следить за его качеством.

В Болгарии практически "ручное" виноделие сохранилось на нескольких небольших предприятиях, "винодельческих избах", как их принято называть. Здесь виноград отбирается вручную, селектируется, а готовый продукт хранится только в дубовых чанах. Подобная технология дала результат, который достоен самых высоких похвал.

Безусловно, не все вино в Болгарии производится подобным образом. Продукцию болгарских лидеров-винопроизводителей трудно назвать эксклюзивом, но здесь делают добротное вино отменного качества, которое тоже имеет свой плюс: оптимальное соотношение цены и качества, которое позволило болгарскому вину выйти на мировые рынки.

Стоимость болгарского вина по определению ниже, чем французского, немецкого или вин Нового Света. В Болгарии низкий жизненный уровень и дешевая рабочая сила. Например, в небольшом винодельческом хозяйстве производится всего 30 тысяч ящиков вина в год. Вина хранятся только в дереве и нигде с металлом не соприкасаются. Даже 25-тонный деревянный чан моется вручную. Но только такая технология позволяет винам оставаться "напитком на мировом уровне".

Однако, болгарские производители вина уверены, что в России до сих пор не знают вкус хорошего болгарского вина. Доля привозимого болгарского вина в нашей стране очень мала. И это несмотря на то, что Болгария экспортирует вино в 70 стран мира. К счастью, в последнее время ситуация начала меняться. Если в 2000 году от всего болгарского винного экспорта Россия занимала 4 процента, то в 2003 году эта цифра приблизилась к 15 процентам.

Немного истории

Болгария — одна из старейших в мире винодельческих стран. Появление виноградарства и виноделия здесь связано с фракийцами, которые заселили эти территории около четырех тысяч лет назад. Используя дикорастущий виноград, они изготовили здесь свое первое вино. А Фракия была, как известно, важнейшим винным регионом в Древней Греции. Фракийское вино упоминается еще в "Илиаде" и "Одиссее". Самой Болгарии недавно исполнилось 1300 лет, и болгары шутят, что из виноделов старше их только армяне. Интересно, что самый старый сорт винограда, который акклиматизировался здесь, — это Памид. Ему уже около шести тысячелетий.

В средние века в Болгарии вино производилось даже в монастырях, Монахи впервые стали хранить их в холодных монастырских подвалах, после чего в стране стали появляться большие винные погреба, расположенные в важнейших винодельческих центрах. Сейчас сохранились знаменитые болгарские винные погреба в Евксинограде, Павликене, Плевене, Русе, Сухиндоле, Хасково, Софии, Вариве, Поморье и Лясковице.

Когда Болгарию покорили турки (а ислам, как известно, накладывает запрет на употребление алкоголя), виноделие не умерло, а приостановилось. Турецкие ханы открыто не запрещали пить вино, но и не поощряли это занятие. В конце концов они понимали, что вино — важнейший источник дохода, поэтому не стали уничтожать культуру болгарского виноделия, а, напротив, культивировали здесь десертные сорта винограда из Малой Азии для производства сладких вин.

В девятнадцатом веке болгарское виноделие подверглось страшной угрозе. Лозы погибали от нашествия филлоксеры, разновидности корневой тли. Тогда сильно пострадали виноградники во Франции, Италии, Испании и Португалии.

И только после первой мировой войны в Болгарии началось по-настоящему масштабное производство вина. Мелкие производители стали объединяться в кооперативы. Тогда-то вина Болгарии и стали экспортироваться в Европу.

После второй мировой войны винодельческая промышленность Болгарии была национализирована. Здесь стали строить крупные винодельческие предприятия. Но главное внимание на них уделялось не качеству вина, а его количеству, что, впрочем, дало и свои положительные результаты. Благодаря высоким темпам производства к 1970 году Болгария была вторым по величине экспортером вина в мире.

В конце 80-х годов в Болгарии было официально признано несколько винодельческих регионов. Они расположены к северу от Балканского хребта, который делит страну на две части. Зимы тут довольно холодные, а лето жаркое и сухое. Здесь производятся в основном красные вина из традиционных болгарских сортов винограда: Памида, Мавруда, Мискета, Димета, Риката.

В южной части страны климат мягкий и только на юго-западе крайне засушлив. Здесь в основном производятся красные вина из таких классических сортов, как Каберне и Мерло.

Лучше всего подходит для виноградарства восточный регион, раскинувшийся на побережье Черного моря. Тут расположена небольшая область Поморе, где выращиваются Каберне Совиньон, Мерло, Мускат, Шардонне и Уни Блан.

Болгарские вина делятся на столовые и марочные, другое их название — местные вина (Bulgarian Country wines). Столовые вина производятся из смеси различных сортов винограда. В этом случае не важен район их происхождения. Вторые, местные, вина более интересны. Делаются они из отдельных сортов винограда и называются по тому сорту, из которого произведены.

Безусловно, в отношении к болгарским винам в России существует определенный стереотип. Но есть надежда, что наши сограждане, перепробовав различные продукты и напитки, придут к потреблению качественных товаров по разумной цене, избавившись от излишнего пристрастия к"лейблам".

Читайте также

Болгарские голубцыКочан капусты проварите 10 минут в большом количестве подсоленной воды, отделите 12...

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!