Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Сицилийская кухня

Сицилийская кухня

Несмотря на то, что Сицилия тесно связана с Италией, их кухни совершенно различны. Символами Сицилии стали апельсиновые и оливковые деревья, артишоки, виноградная лоза. Кухня сочетает в себе кулинарные традиции многих народов: вино и оливки пришли от греков, сладкий перец — от испанцев, специи и рис — от арабов.

Мясо по-сицилийски

Мясные блюда Сицилии стоит попробовать обязательно — знаменитое "фальсомагро" (мясной рудет, фаршированный вареным яйцом, ветчиной, рубленым мясом и сыром "качкавал"), сосиски из кролика.

Несмотря на то, что сейчас мясо стало доступнее, многие семьи предпочитают использовать в пищу внутренности и субпродукты. Самое народное мясное блюдо Сицилии — маритата. Это кусочки селезенки на лепешке, накрытые творогом и сыром. Пикантным вкусом отличаются барашек на вертеле, обмазанный медом, а затем тушеный в красном вине, зажаренные на углях колбаски, улитки с оливковым маслом…

Почти на всем острове очень часто едят шашлык из мяса козы и барашка, обязательно кастрированного.

Рыба

Сицилию омывают три моря — Ионическое, Тирренское и Средиземное — поэтому вполне естественно, что рыбу здесь готовят тысячами различных способов. Сицилийцы едят раков, лангустов, мидий, морских ежей. А про выбор блюд из рыбы и говорить нечего — "скоппуларикки" (жаркое из кальмаров и миниатюрных каракатиц), "стумми аббуттунати" (фаршированная скумбрия), "стокку а миссннизи" (сушеная треска с овощами). Все это рыбное великолепие приправляют различными соусами, например, соусом "сальморильо", приготовленным из оливкового масла, лимона, соли, перца, петрушки и чеснока.

Сицилийский хлеб

Кроме простого хлеба, на Сицилии из особой муки выпекают невероятно сложные и разнообразные блюда. Они необычайно ароматные и вкусные, что объясняется добавлением всевозможных специй и трав. Иногда вместо того, чтобы хлеб печь, его жарят в масле. Придают ему особую форму в зависимости от назначения — для какого торжества он предназначен.

В любом случае, хлеб — основа сицилийской кухни, без него стол никогда не будет считаться богатым.

Сицилийские сладости

Самое необычное сицилийское сладкое блюдо — варенье из зеленых кабачков. А еще залитые медом фисташки, фундук и миндаль. Национальный десерт — канноли, сладкие трубочки из теста, начиненные творогом или кремом. В творог добавляется шоколад, иногда цукаты и сахар. Раньше канноли были довольно большого размера, потому что тесто наматывали на бамбуковые стебли. Вершина кондитерского искусства Сицилии — кассета, что-то наподобие торта. Бисквит пропитывается сиропом, сваренным из ликеров мараскино или мандарино, на него укладывают кусочки миндального коржа и того же бисквита. Сверху слой творожного крема. Таким образом чередуют несколько слоев. Торт покрывают сахарной глазурью, кремом и цукатами.

Очень любят жители этой страны и небольшие пирожные кассатине. И все же самое популярное лакомство — марципан фрутта Марторана, пирожные из миндальной муки в форме фруктов, которые могут храниться до полугода при комнатной температуре. Назвали их так в честь придумавшей это блюдо монашки из монастыря Марторана.

Сицилийские вина

О сицилийских винах, знаменитых на всю Европу, забывать нельзя. Фирменное вино Сицилии — марсала (по названию сорта винограда, который растет на западе острова). Необычайно вкусно "Молоко Венеры" — крепкий 30-градусный напиток белого цвета с тонким ароматом меда и трав. По легенде, его рецепт хранится в тайне с первого века до н. э., когда его подносили путникам в храме Венеры Эрицийской.

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!