Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Арабская кухня

Кухни народов арабских стран (Сирии, Ирака, Саудовской Аравии, Ливана, Ливии, Египта, Алжира), несмотря на отдельные различия, имеют много общих черт. Это касается и продуктов, которые здесь используются, и способов приготовления блюд, и их подачи.

Основные продукты

Каким продуктам отдают предпочтение в странах арабского мира? Здесь широко используется баранина, козлятина, телятина (арабы-мусульмане не едят свинину), птица, бобовые, рис, овощи, свежие и консервированные фрукты. Значительное место занимают блюда из рыбы, яиц, молока, молочно-кислых продуктов, особенно сыра, напоминающего брынзу. Кроме того, арабы используют в больших количествах пряности: лук, чеснок, оливки, красный и черный перец, корицу, ароматические травы и т. д. Для приготовления пищи используется растительное масло, главным образом оливковое.

Местные традиции

Едят арабы очень плотно, предпочитая достаточно густые первые блюда: мясные супы с фасолью и рисом, горохом, вермишелью, картофелем, стручковой фасолью, каперсами. Из вторых блюд — тушеное или жареное мясо, куры, тушенные в томате, пловы. Мясо жарят обычно без жира на раскаленной до 300 °С сковороде. При этом на поверхности мяса образуется корочка, которая удерживает сок, благодаря чему мясо получается очень нежным и сочным. Особым почтением у арабских народов пользуется пшеничная или кукурузная каша — бургуль. В Саудовской Аравии ее поливают кислым молоком, а в торжественных случаях выкладывают на блюдо в виде пирамиды, заправляют жиром и украшают маленькими кусочками мяса. Большое распространение у жителей Саудовской Аравии получили всевозможные фрукты, особенно сушеные и вяленые финики, которые не менее популярны здесь, чем зерновые. Обычно из них готовят пасту, которую можно хранить круглый год. В Йемене особенной популярностью пользуется жареный молодой барашек, начиненный рисом, изюмом, миндалем и пряностями. Многие кушанья йеменцы подают с хельбойострым соусом из красного перца, горчицы и ароматической травы.



Если вы окажетесь в Сирии или Ливане, вам обязательно предложат коббу — жареные и вареные мясные или рыбные шарики, баранину, жаренную на вертеле, овощи, фаршированные мясом, а также различные приправы. Из молочных продуктов самый любимый — лябан хамид, или варенец. Из него готовят творог, сухой сыр и прохладительный напиток хунейна.
Любимыми национальными блюдами жителей Ирака являются плов из баранины и риса с добавлением изюма, инжира и миндаля, яхни — блюдо с острыми приправами, напоминающее рагу, айэш — пшеничные лепешки, замешанные на кислом молоке, а также сладкие блюда — халва, цукаты.
Праздничный обед у арабов отличается особенным своеобразием. Блюда подают как бы в обратном порядке: сначала арбуз или дыню, затем бинтас-сахн (сладкое тесто, залитое растопленным маслом и медом). Далее следует барашек, после него — отварное мясо с острым соусом хельба, а заканчивается обед бульоном.

Отдельно нужно сказать о кофе, который является у арабов основным напитком. Его готовят в сосудах из латуни или меди, которые напоминают чайники, и пьют обычно без сахара, но с добавлением пряностей: гвоздики, кардамона, шафрана, мускатного ореха. Исключение составляет Йемен. Хотя отсюда поставляют во многие страны кофе, который считают лучшим в мире, сами йеменцы пьют его мало. Их национальным напитком является гишр — отвар кофейной шелухи. По вкусу он напоминает кофе, смешанный с чаем.

Рецепты арабской кухни:

Салат «Табуле» с крабовым мясом

Уха арабская

Омлет с мясом по-арабски

Рыба жареная по-алжирски

Баранина тушеная по-арабски

Куры по-арабски

Соус чили

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!