Средиземноморская диета защищает ребенка от астмы и аллергии
В исследовании, проведенном специалистами из Критского университета, приняли участие 468 беременных женщин. Участницы заполняли специальную анкету, включавшую вопросы об их рационе питания. С помощью аналогичных анкет исследовался рацион питания родившихся у них детей, вплоть до достижения ими 6,5 лет. Наличие аллергий и астмы у ребенка устанавливалось со слов их матерей, а также по результатам кожных тестов на аллергию и наличию свистящего дыхания.
Выяснилось, что дети женщин, придерживавшихся средиземноморской диеты во время беременности, на 80% реже страдали от свистящего дыхания и на 45% реже страдали от аллергических заболеваний. Наибольший защитный эффект возникал при употреблении будущей матерью овощей более восьми раз в неделю, рыбы — более трех раз в неделю и бобовых — более одного раза в неделю. В тоже время частое (более трех-четырех раз в неделю) употребление красного мяса, напротив, увеличивало риск астмы и аллергий, отметили исследователи.
Ученые предположили, что защитный эффект продуктов средиземноморской диеты связан с содержащимися в них антиоксидантами. Однако для того, чтобы лучше понять механизм этого защитного эффекта, необходимы дальнейшие исследования, отметила руководитель команды ученых Леда Чатци.
Источник: Medportal.ru
Одно яблоко в день убережет ребенка от аллергии и астмыВрачи проанализировали материнское питание и здоровье свыше тысячи малышей от их рождения... |
- Оценить
- Поделиться
- Получить код
- Ошибка!
- Печать
Новые комментарии
Да, некоторые болгары называли это блюдо и ихния, и манжа. Так что согласна с отзывом о названии....
04.02.2025 в 17:17Стакан растительного масла?
03.02.2025 в 02:32Рецепт хороший, но, по моему мнению, рассол пресноват. Я кладу больше уксуса и соли. Добавляю ещё...
23.01.2025 в 15:48