Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Средиземноморская диета оказалась полезнее тренировок

Миллион Меню 11 марта 2015
3113 0
Добавить в любимое...

Средиземноморская диета оказалась полезнее тренировок. Такие выводы сделали ученые из Университета Харокопио на основании данных проводившегося в течение 10 лет исследования, в котором приняли участие 2,5 тысячи жителей Греции в возрасте от 18 до 89 лет. Специалисты оценивали их рацион по шкале от 1 до 55 с учетом потребления 11 видов продуктов - овощей, фруктов, орехов, бобовых, рыбы, оливкового масла и вина. Риск развития болезней сердца и сосудов у участников эксперимента, набравших наибольшее количество баллов, был снижен на 47%. В этом отношении средиземноморская диета оказалась даже эффективнее спортивных занятий.

Об этой диете как особой системе питания впервые заговорили в 1950-е годы. Британские врачи, изучавшие пищевые привычки жителей стран Средиземноморья, пришли к выводу, что они гораздо реже страдают заболеваниями сердца и сосудов, чем жители других стран, а продолжительность жизни здесь выше.

60% рациона жителей стран Средиземноморья составляют углеводы (преимущественно хлеб и макаронные изделия), 30% – жиры (в основном оливковое масло) и 10% белки (нежирное мясо, рыба, морепродукты, бобовые, орехи). 

Источник: www.meddaily.ru
Фото: direct-press.ru

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
26.04.2024 в 14:23
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!