Навигация

Блоги

Рецепты блюд

День сна

Миллион Меню 18 марта 2012
2801 0
Добавить в любимое...

19 марта во всем мире отмечают День сна. Этот праздник не случайно отмечается на международном уровне: почти половина жителей планеты в той или иной степени страдает нарушением сна. По этой причине происходят около 20% дорожных происшествий, растет число сердечных заболеваний, случаев возникновения диабета и ожирения. Сегодня врагами здорового сна являются его "заменители" - круглосуточное кабельное телевидение, Интернет, электронная почта, длинные рабочие смены.

Новорожденные касатки могут жить без сна на протяжении целого месяца, человеку же достаточно одной бессонной ночи, чтобы почувствовать сильную усталость и раздражительность. Все попытки пойти против природы пока заканчивались неудачно. Пример тому – соревнования по самому длительному сидению на кресле-качалке. Победитель находился без сна 18 дней, 21 час и 40 минут. Этот рекорд стоил ему расстройством зрения, речевыми нарушениями и провалами в памяти.

При современном ритме жизни заработать бессонницу не так уж и сложно. Ежедневный стресс плюс большие объемы информации лишают сна не только взрослых, но и детей.

Чаще всего на бессонницу жалуются женщины. По словам американских исследователей, в случае регулярного недосыпа женщины подвержены высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний, депрессии и различным психологическим заболеваниям.

В группу риска также попадают люди, испытывающие длительный стресс, находящиеся в разводе, вдовствующие. Также чаще других жалуются на недосып молодые родители. В первый год жизни ребенка они теряют в среднем 400-750 часов сна.

Необходимая доза сна для всех индивидуальна. Чтобы как следует выспаться, большинству людей нужно примерно семь-восемь часов. Однако есть и те, кому нужно чуть больше или чуть меньше времени, чтобы отдохнуть и набраться новых сил.

Подростки должны спать 10 часов в сутки. Такая же норма сна требуется маленьким детям. Пожилым достаточно 6 часов сна, а человек среднего возраста высыпается за 8 часов.

Некоторые психологи считают, что женщинам требуется дополнительный час сна, потому что они более склонны к депрессии и психозам, чем мужчины. Больше спать надо молодым людям, которые только начали работать, поскольку в их случае недосып сильнее сказывается на продуктивности сна. У людей старшего возраста эта взаимосвязь намного ниже.

Если вечером человек засыпает менее чем за пять минут, то у него явно присутствует недостаток сна. Идеальное время для засыпания – от 10 до 15 минут. Это означает, что человек достаточно устал, чтобы крепко спать ночью, и в то же время днем не чувствует сонливости.

ria.ru

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
17.04.2024 в 02:13
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!