Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Десертам покорны все возрасты

Миллион Меню 18 марта 2012
3162 0
Добавить в любимое...

Появлением самого слова «десерт» мы обязаны признанным законодателям и ценителям хорошей кухни – французам. Происходит оно от старофранцузского глагола desservir, что в переводе означает «убирать со стола». И действительно, десерты принято подавать уже после того, как голод утолен и остатки основных блюд убраны со стола, а значит, пришло время насладиться заключительным аккордом трапезы.

Основная задача десерта – внести свежую нотку, снять ощущение тяжести от съеденной пищи.

Когда-то выбор десертов ограничивался лишь фруктами и медом, однако с распространением сахара их список значительно расширился. Начиная с XIX века в Европе употребление десертов вошло в обычай не только в богатых домах, но и в семьях с умеренным достатком. В наши дни десерты готовят с использованием фруктов и ягод, варенья джема, шоколада, кофе, какао,сливок, молока, сметаны, масла, творога, яиц и многих других продуктов. Главное условие – чтобы эти продукты были свежими и отличного качества.

Если кто-то считает, что десерт – это обязательно очень сладкое и калорийное блюдо, то он ошибается. В действительности десерты бывают и легкими, без добавления сахара или меда, например фруктовые. Такие десерты не только не обременят вас лишними сантиметрами и килограммами, но и обогатят ваше меню ценными витаминами и минералами.

Безусловно, сегодня можно купить любой понравившийся вам десерт в магазине. Но будет ли он таким же вкусным, как приготовленный дома? Ведь когда вы готовите блюдо своими руками, вы вкладываете в него не только определенный набор продуктов (хотя и это тоже очень важно), но и частичку своей души. Кроме того, приготовление десертов – великолепная возможность проявить фантазию, реализовать себя не только как повара, но и как художника и даже скульптора.

Мы рады помочь вам, предложив новые оригинальные рецепты десертов. Следуйте рекомендациям шеф-повара, и у вас все получится!

Все рецепты из книги

"Кулинарные курсы с шеф-поваром. Десерты" сопровождаются пошаговыми иллюстрациями с подробным описанием этапов приготовления.

Приятного аппетита!

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
19.04.2024 в 23:02
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!