Навигация

Блоги

Рецепты блюд

День празднования обновления жизни

Миллион Меню 21 марта 2012
3138 0
Добавить в любимое...

Сегодня, пожалуй, один из самых ярких и пышных праздников востока – Навруз. По мнению ученых, это не вполне религиозный праздник, его история восходит к древней Месопотамии, где возникли знаменитые центры культуры – Шумер, Вавилон, Ассирия.

Навруз в переводе с персидского языка означает новый день и является днем весеннего равноденствия. Он празднуется как начало нового года миллионами жителей нашей планеты, на протяжении тысячелетий, на обширном географическом пространстве. Навруз является днем празднования обновления жизни. Это тот момент, когда нужно задуматься о прошлом и посмотреть в будущее с надеждой. Это время для друзей, семьи, общины и объединения вокруг общих ценностей и стремлений.

2.09.2011 Генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо подписал постановление, согласно которому праздник Навруз объявлен Международным праздником ОБСЕ.
Такое решение было принято по просьбе представительств Таджикистана, Азербайджана, Туркменистана, Кыргызстана и некоторых других стран в Организации по безопасности и сотрудничестве в Европе.
Начиная с 2011 года, международный праздник Навруз будет отмечаться, ежегодно, в рамках Секретариата ОБСЕ, и 21 марта объявлен, как выходной день.

Праздник Навруз, как символ единения человека и природы, будет способствовать дальнейшему развитию интеграции, дружбы и взаимопонимании между народами и странами», - отметил источник.

Напомним, что 23 февраля текущего года на 64-ой сессии Генассамблеи ООН в рамках пункта 49 повестки дня «Культура мира» консенсусом была принята резолюция, озаглавленная «Международный день Навруз».
В соответствии с текстом резолюции, Генеральная Ассамблея ООН признает 21 марта как Международный день Навруз.
Проект данной резолюции был подготовлен и представлен Генеральной Ассамблее делегацией Таджикистана, совместно с делегациями Азербайджана, Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Ирана, Туркменистана и Турции.
Кроме того, 30 сентября 2009 года Навруз был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного н Навруз - это символ пробуждения природы, начала посевных работ и рождения всего нового. В нём находит воплощение единства культурного наследия и многовековых традиций.

Навруз - это символ пробуждения природы, начала посевных работ и рождения всего нового. В нём находит воплощение единства культурного наследия и многовековых традиций.

По материалам ria.ru, volgograd.ru

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
16.04.2024 в 19:33
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!