Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Рестораны в Китае скоро лишатся одной своей "изюминки"

Миллион Меню 22 марта 2012
2903 0
Добавить в любимое...

По поручению властей их владельцам придется блеснуть лингвистическими познаниями и перевести три тысячи наименований традиционных национальных блюд на иностранные языки.

При этом из ресторанных карточек исчезнут пусть и не совсем застольные, но зато такие очаровательные по изыску и непритязательному вкусу названия как, например, "девственная кура" или "сожженная голова красного льва". Бывают в меню наименования и похлеще. В связи с этим даже появились сайты, где люди делятся друг с другом фотографиями и сообщениями о наиболее забавных, странных и порой шокирующих названиях ресторанных блюд. То же самое касается вывесок магазинов, которые заманивают покупателей-иностранцев надписями на их языке. На русском их тут тоже хватает. Что вы скажете, в частности, о таких: "Фирма брюк"Две ноги", "Пелъмени 800 гектар", "Чай из травок". Прочитаешь этакое и невольно начинаешь улыбаться.

Почему появляются такие курьезные названия в меню китайских ресторанов и надписи на вывесках магазинов? Естественно не потому, что китайцы намерены обидеть иностранцев. Скорее всего, это от желания сделать им приятное либо заинтриговать клиента чем-то экзотическим. Разве вам не хочется узнать, какова на вкус жареная курица, которая добралась до вертела в печи так и не испытав любви к петуху? Возможно также, что авторы просто не смогли воспользоваться услугами переводчиков или, чего греха таить, пожелали сэкономить на них.

В любом случае ситуация теперь должна измениться. Все "девственные куры" и "сожженные головы красных львов" уйдут в прошлое, а им на смену придут "нежный цыпленок" и "свиные шарики в коричневом соусе". Звучит тоже заманчиво, даже попробовать хочется. А пока будем ждать и надеяться, что из-за специфики названий блюд китайской кухни иностранцы в Поднебесной не останутся голодными.

itar-tass.com

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
18.04.2024 в 23:39
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!