Навигация

Блоги

Рецепты блюд

БАДы вне закона?

Миллион Меню 30 марта 2012
3084 0
Добавить в любимое...

Федеральная антимонопольная служба готова отстаивать перед депутатами Госдумы поправки в закон о рекламе, согласно которым средства массовой информации станут отвечать, наряду с производителями, за недобросовестную рекламу биологически активных добавок.

"Когда в рекламе утверждается, что они (БАДы) лечат алкоголизм, артрит, онкологию – все это вранье, никакая травка не поможет вылечить болезни. Поэтому мы считаем, что СМИ, которые рекламируют подобного рода продукты, должны ответственно относиться к рекламе и проверять на здравый смысл указанную в ней информацию, и за это вранье они тоже должны нести ответственность", – объяснил свою позицию председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин, который поддерживает предложение ФАС.

Согласно российскому законодательству сумма штрафа за введение в заблуждение потребителей посредством рекламы может превышать 100 тысяч рублей. Кроме того, после принятия поправок у правоохранительных органов появится возможность запрещать рекламу продуктов, которым производители голословно приписывают чудодейственную силу.

Согласно отчету ведомства, в 2011 году Федеральная антимонопольная служба вынесла около 4600 постановлений о наложении штрафа за недобросовестную рекламу на сумму 165,5 млн руб. 12,5% всех нарушений связаны с распространением рекламы финансовых услуг, 9,4% - с рекламой алкогольной продукции, пива и табачных изделий, 9,2% составляют нарушения в рекламе лекарств и медицинских услуг. БАДов в этом списке пока нет.

Источник: vesti.ru

Читайте также

На Украине курение вне законаПрезидент Украины Виктор Янукович 13 мая подписал закон, предусматривающий полный запрет на курение...
Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
19.04.2024 в 18:12
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!