Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Кипятить? Не стоит. Лучше добавить сок лайма и поставить на солнечную сторону

Миллион Меню 19 апреля 2012
3569 0
Добавить в любимое...

Ученым из Блумбергской школы общественного здоровья при Университете Джонса Хопкинса удалось дезинфицировать воду при помощи солнечного света и сока лайма так же хорошо, как при кипячении.

Вообще, дезинфекция воды при помощи солнечного света известна давно и применяется в регионах с низкими доходами населения. Чтобы получить питьевую воду следует наполнить пластиковую бутылку одним или двумя литрами воды и выставить емкость на солнце минимум на шесть часов. В облачную погоду время увеличивается до 48 часов. Применение этой методики даже рекомендовано UNICEF.

Американские ученые использовали солнечный свет в сочетании с соком лайма, в котором содержатся псоралены — вещества, изменяющие свои свойства под действием ультрафиолета. После присоединения псораленов меняется структура ДНК бактерий, вследствие чего прекращается их размножение.

Авторы работы наполнили пластиковые бутылки водой, содержащей кишечную палочку (Escherichia coli). В качестве вспомогательных веществ был добавлен сок лайма, его суспензия или синтетические псоралены. После воздействия на жидкость солнечного света и ультрафиолетового излучения исследователи обнаружили существенное уменьшение концентрации бактерий.

Исследователи пришли к выводу, что лимонная кислота и псоралены под действием ультрафиолета совместно влияют на популяцию микроорганизмов. «Предыдущие исследования показали, что половина больничных коек заняты людьми с заболеваниями, связанными с некачественной питьевой водой. Дезинфекция воды солнечным светом в сочетании с соком лайма (30 миллилитров сока на 2 литра воды) уменьшает содержание кишечной палочки всего за 30 минут. Такого же результата можно достичь при кипячении», – отметил руководитель проекта Шваб.

Источник: medportal.ru

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
20.04.2024 в 20:20
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!