Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Мороженое и холодные напитки подсказали метод избавиться от мигрени

Миллион Меню 25 апреля 2012
3437 0
Добавить в любимое...

Группа ученых из США обнаружила связь между употреблением мороженого и ледяных напитков и прекращением мигрени и других типов головной боли.

Ученые изучали кровоток в головном мозге у 13 здоровых взрослых людей, в то время как те пили ледяную воду через трубочку, так что верхнее небо «замерзало». Было установлено, что кратковременная головная боль, возникающая в этом случае, вызвана внезапным усилением кровотока в передней церебральной артерии головного мозга. Неприятные ощущения пропадали, как только эта артерия начинала функционировать в обычном режиме.

Резкое расширение и сокращение передней церебральной артерии может быть своего рода самозащитой головного мозга, объясняет руководитель исследования Жорж Серрадор из Гарвардской медицинской школы.

Изменения мозгового кровотока при употреблении ледяных напитков и мороженого могут быть связаны с мигренью и другими типами головной боли, считает Серрадор. По его словам, осталось найти способ контролировать кровоток, и на этой основе разработать лекарства от нестерпимой головной боли, от которой не помогают даже сильные обезболивающие. А пока идут исследования, по всей видимости, следует отказаться от ледяных напитков, дабы не провоцировать новые приступы.

Источник: ria.ru

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
27.04.2024 в 04:08
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!